Вход в систему

Косметический тальк и злокачественная мезотелиома: есть ли связь?

Живя уже довольно много лет в Италии, я обратила внимание на то, какие количества талька ежедневно буквально высыпают на себя итальянцы, в первую очередь женщины среднего и старшего возраста. Посадил пятно на блузку/рубашку/скатерть – беги за тальком, не хочешь потеть или уже вспотел, обжегся – беги за тальком.

Предстоит визит к врачу и нужно будет снимать обувь – обсыпь стопы и между пальцами тальком так, чтобы на полу оставались следы... И еще один удивительный момент: иногда «именем» талька... называют домашних животных! В частности, одна моя знакомая назвала свою взятую из приюта собаку Borotalco, так как у нее нос был как бы припудрен  (Borotalco - название торговой марки, производящей тальк)!    

В результате я стала прицельно искать в электронных медицинских библиотеках современные работы, посвященные косметическому тальку и его воздействию на организм. Таких работ пока немного. Но они есть, и ниже я привожу квинтэссенцию информации, которая имеется к настоящему времени.    

В современном косметическом тальке обнаруживаются такие минералы, как антофиллит, тремолит, амозит, кризотил, которые ранее обнаруживались и в асбесте.

Даже периодический, но длительный, в течение нескольких лет, контакт с этими веществами повышает риск развития злокачественной мезотелиомы, в первую очередь, легких.

Если, согласно наблюдениям прошлых лет, между контактом с веществом и развитием злокачественной мезотелиомы проходило в среднем 50 лет, и наиболее часто опухоль обнаруживали у женщин в возрасте 72 лет, то в последние годы отмечается помолодение этой опухоли в среднем на 11 лет, то есть в большинстве случаев ее обнаруживают у пациентов в возрасте 61 года.

Ранее считалось, что злокачественная мезотелиома встречается чаще у мужчин, что объясняли более частым контактом с асбестом. Если же данная опухоль обнаруживалаь у женщин, то ее относили к разряду идиопатической. В последние же годы отмечается рост частоты развития злокачественной мезотелиомы у более молодых людей (в основном это женщины): возраст 45 лет и моложе.

За составом косметического талька  не «надзирает» и FDA. Поэтому авторы статьи, ссылка на которую ниже, выражают надежду на то, что это наконец произойдет, так как у обычного косметического талька имеются нетоксичные альтернативы.

По материалам статьи Theresa S. Emory et al. “Malignant mesothelioma following repeated exposures to cosmetic talc: a case series of 75 patients” Am J Ind Med. 2020 June; 63(6):484-489, а также на основании собственных наблюдений.

4.64706
Средний рейтинг: 4.6 (17 votes)