Вход в систему

Комплексная микроэмульсия для лечения андрогенетической алопеции

В связи с тем, что патогенез андрогенетической алопеции все еще не до конца расшифрован, продолжаются исследования по его выяснению. В последние годы были высказаны предположения о роли инфекции и/или микровоспаления в области волосяного фолликула, а точнее в зоне воронки. Более того, LE Milikan указывает на то, что воспаление может быть инициирующим фактором в развитии андрогенетической алопеции за счет нарушения локального метаболизма андрогенов.

С учетом этих гипотез, а также того факта, что, несмотря на то, что миноксидил, являясь на настоящий момент самым действенным средством для наружного лечения андрогенетической алопеции, не дает 100%-ной эффективности, F.M. Sakr и соавт. предприняли попытку усилить его эффект. Для этого они создали эмульсию масло-в-воде, содержащую миноксидил, диклофенак и масло чайного дерева в оптимальных концентрациях.  

Эффективность данной эмульсии была изучена в двойном слепом, рандомизированном, плацебо контролируемом исследовании у мужчин, страдающих андрогенетической алопецией. Препарат применялся дважды в день по 1 мл в течение 32 недель.

В результате было показано, что:

  1. Комплексная микроэмульсия статистически достоверно является более эффективной, чем наружная монотерапия миноксидилом;
  2. На фоне лечения комплексной микроэмульсией уменьшается выпадение волос и стимулируется рост новых. Последний факт был подтвержден с помощью фототрихограммы.
  3. Первые результаты в плане роста новых волос наблюдаются с 8 недели лечения, они достигают максимума к 16 неделе.
  4. Статистически достоверно увеличивается толщина волосяного стержня. Этот процесс происходит более медленно, нежели отрастание новых волос, и он достигает максимума к 31-32 неделе лечения.
  5. Таких характерных для наружного лечения миноксидилом побочных эффектов, как зуд, эритема, жжение, сухость кожи и ощущение ее стягивания при использовании микроэмульсии на наблюдалось. 

По материалам статьи F.M. Sakr et al. Preparation and evaluation of a multimodal minoxidil microemulsion versus minoxidil alone in the treatment of alopecia of mixed etiology: a pilot study. Drug Des Devel Ther. 2013; 413-423

4.82353
Средний рейтинг: 4.8 (17 votes)