Вход в систему

Kim A. Papp: о терапии псориаза

ИллюстрацияЕще одного дерматолога, за научной работой которого я слежу, зовут Kim A. Papp. Он из города Ватерлоо, что в канадской провинции Онтарио. Доктор Kim Papp – основатель и президент Probity Medical Research Inc., клинической исследовательской компании. Областью его научных интересов  является изучение псориаза. На Конгрессе EADV в Мадриде им был представлен доклад “Therapeutic Pipeline”. Новое для меня слово ”pipeline”,оказывается, может иметь несколько значений. Трубо-, нефтепровод, канал, источник информации, коммуникационная линия. Выбираю последнее.

Благодаря открывшейся в ходе доклада “коммуникационной линии”, я узнал о двух новых группах лекарственных препаратов в лечении псориаза.

Первая группа -- селективные ROCK2-ингибиторы. По результатам проведенного клинического исследования (Zanin-Zhorov et al.), курсовой пероральный прием препарата этой группы KD025 привел к снижению Индекса площади и тяжести псориатических поражений на 50% от исходного у 46% пациентов с вульгарным псориазом. Назначение KD025 сопровождалось также уменьшением толщины эпидермального слоя и снижением инфильтрации кожи Т-клетками. Важной особенностью механизма действия данных препаратов является конкурентная регуляция уровней интерлейкина-17 и интерлейкина-10. При терапии этими лекарствами снижение показателей  IL-17 в периферической крови сопровождается одновременным повышением значений IL-10. Полагают, что подобная модуляция цитокинов не оказывает пагубного влияния на иммунную систему в целом.

Вторая группа – топические AhR-агонисты. Tapinarof – стилбеноид, продуцируемый бактериями-симбионтами, обитающими в кишечнике энтомопатогенных нематод Heterorhabditis megidis, обнаруженных у восковой моли. Приоритет в разработке первого топического AhR-агониста, крема Benvitimod, принадлежит китайской биофармацевтической компании BWTL.  

Молекулы Tapinorof ‘а связываются с AhR-рецепторами, модулируют их работу, в конечном итоге приводя к снижению уровня IL-17A.  Предполагается, что препарат обладает и антиоксидантными свойствами.  При лечении 1% кремом Tapinorof в режиме нанесения 1 раз в сутки было отмечено снижение уровня индекса PASI более 75% у 60% пациентов. Имеются сообщения об эффективности этого нестероидного препарата в лечении атопического дерматита.

Надеюсь, что я, как промежуточное звено коммуникационной трубы, сумел избежать участи игрока в “испорченный телефон” и донес до вас в точности все сказанное канадским доктором Papp

4.652175
Средний рейтинг: 4.7 (23 votes)