Вход в систему

Хорионический гонадотропин, гормональные пеллеты и их влияние на волосы

В настоящее время информации о значении андрогенов эндогенного происхождения в развитии андрогенетичекой алопеции достаточно много.

А вот данных о роли ятрогенного их повышения – практически нет. Поэтому влияние хорионического гонадотропина или подкожных тестостероновых пеллетов на волосяные фолликулы изучено мало. 

Известно, что хорионический гонадотропин иногда применяют с целью снижения веса, хотя убедительных данных о его эффективности в настоящее время нет.

Кроме того, некоторые спортсмены используют его для наращивания мышечной массы. 

Авторы ряда публикаций, ссылка на которые в конце данного материала, указывают на то, что применение хорионического гонадотропина в сочетании с низкокалорийной диетой приводит к развитию телогенового выпадения волос, в том числе после их отмены.

Кроме того, еще одним возможным механизмом развития алопеции на фоне применения хорионического гонадотропина является индуцирование ложной беременности. 

Известно, что применение хорионического гонадотропина приводит к повышению уровня внутритестикулярного тестостерона, что коррелирует с повышением и уровня тестостерона в крови.

Этот факт может объяснять механизм развития андрогенной алопеции на фоне использования хорионического гонадотропина.

Подкожное введение гормональных пеллетов, применяемое для лечения гипогонадизма у мужчин, а также для наращивания мышечной массы, приводит к медленому и устойчивому повышению уровня тестостерона, что может явиться причиной развития андрогенной алопеции. 

Есть данные (пока немногочисленные) о том, что у женщин, мужья которых в течение нескольких месяцев применяют местные гели на основе тестостерона, повышен риск развития андроген-обусловленной алопеции. 

Сообщалось о развитии выраженной (4 стадия по классификации Норвуда-Гамильтона) андрогенетической алопеции на фоне применения андрогенных гормонов у лиц, сменивших пол с женского на мужской.

Алопеция развивалась в среднем через 3,25 лет после начала применения андрогенных гормонов, вне зависимости от способа введения. В 70% случаев у этих пациентов был также положительный семейный анамнез по андрогенетической алопеции. 

Литература

  • J Griggs et al. New-Onset androgenic alopecia following human chorionic gonadotropin diet and testosterone pellet implantation. Int J Tricology. 2018 N0v-Dec; 10(6): 284-285
  • O M Moreno-Arrones et al. Clin Exp Dermatol. 2017 Oct. Therapeutic experience with oral finasteride for androgenetic alopecia in female-to-male transgender patients.
4.5
Средний рейтинг: 4.5 (12 votes)