Вход в систему

Калинкинская больница. Часть 1

ИллюстрацияОдной из первых гражданских и первой дерматовенерологической больницей в России была Калинкинская больница Санкт-Петербурга. Её появление стало ответом на необходимость сдерживания венерических болезней и оказания медицинской помощи заболевшим. 

За несколько веков до этого «французская болезнь» получила широкое распространение в России, похоже причиной этого были, как и в других странах, военные действия. В собрании дипломатических сношений России с Польшей имеются данные о том, что послу Мамонову 30 мая 1499 вместе с другими поручениями было приказано узнать про сифилис: «Память Ивану Мамонову. Пытати ему в Вязме князя Бориса, в Вязму кто не приезживал ли болен из Смоленска тою болестью, что болячки мечутся, а словеть Францозска, а будто в вине её привезли; да и в Смоленску о том опытати, ещё ли та болесть есть или нет: да о том к Великому князю отписати, да и в Вильне о том пытати, есть ли ещё та болесть или нет».

В царствование Алексея Михайловича его лейб-медик Коллинс писал о том, что распространение сифилиса в России связано с завоеванием Вильны и пограничных польских городов: «прежде этой войны lues venera здесь в течение 1000 лет не была известна».

Касательно лечения сифилиса, то им занимались так называемые чепучинные мастера. Название «чепучинный», либо «чупучинный» мастер или лекарь связано с тем, что они лечили сифилис так называемым «чепучинным корнем», привозимым в Россию из восточных стран. Что это было за растение, до сих пор точно установить не удалось.

Также в старейшем лечебнике (1588), переведенном на русский язык с польского, указан состав мазей (мальханов), содержащих ртуть и рекомендуемых против «любострастной болезни».

Систематическое развитие больничного дела связано с правлением Петра: он учредил земское управление и возложил на него устройство госпиталей «ради призрения сирых, убогих, больных и увечных, и для самых престарелых людей обоего пола». Был установлен из государственного жалования вычет на содержание госпиталей и больных в них. 

В его царствование было основано около 500 лазаретов и 10 крупных госпиталей, несколько больших казённых и много «вольных» аптек в разных городах. В 1706 Петр I распорядился построить «гошпиталь для раненых и престарелых», так появился первый Московский госпиталь за рекой Яузой. В отдельном здании этого госпиталя были устроены палаты для больных сифилисом.

Санкт-Петербург в XVIII веке стал одним из крупнейших экономических центров страны и как главный морской порт играл ведущую роль в укреплении всероссийского рынка и внешних торговых связей. Население Петербурга быстро росло, в 1725 – 25-30 тыс., в 1784 – уже 192 тыс. Рост портового города приводил и к росту венерических болезней. 

Так как распространение венерических болезней было связано главным образом с проституками и военными, то именно их деятельность пытались регламентировать. Ещё в допетровские времена в 1649 в наказе «О градском благочинии» объездчикам предписывалось вести наблюдение, чтобы на улицах не было воровства и проституток. В воинском же уставе 1716 сказано: «Никакие блудницы при полках терпимы не будут, но ежели оные блудницы найдутся, имеют оные без рассмотрения особ, чрез профоса роздеты и явно выгнаны быть».

Офицеры и солдаты, уволенные из армии по возрасту, ранениям или болезни награждались чинами, те же, которые не могли продолжать службы в гарнизонах, устраивались по госпиталям. При этом больным венерической болезнью указанные льготы не полагались.

Началу изоляции больных женщин положил регламент Петра I от 1721, в котором предписывалось строительство специальных смирительных и прядильных домов: «Хотя о полиции всего подробно здесь и не объявлено, однако ж в Главном Магистрате важность смирительных домов и гошпиталей представляется для такой пользы, что оным смирительным домам надлежит быть ради таких людей, которые суть не потребного жития и невоздержнаго… А прядильные домы для непотребного и неистоваго женского пола…». 

В Санкт-Петербурге один из прядильных домов был расположен на левом берегу Фонтанки близ взморья. В допетровское время там находилась «деревня Каллина или Кальюла, по застройке Петербурга обратившаяся в Калинку, а затем в Калинкину дворцовую слободу, увековеченную в прозвании Калинкинских магазинов и Калинкина моста». В первые годы после основания в 1718 в этом «прядильном заводе» под надзором голландки 80 бедных старух изготовляли пряжу и плели веревки для корабельных снастей. Именно в этот дом и начали свозиться женщины непотребного поведения. 

Продолжением практики изоляционных мероприятий стал указ Елизаветы Петровны 1750, когда была образована особая комиссия по надзору за проституками и даны указания об их поиске и изоляции в Калинкинском прядильном доме: «Понеже по следствию и показаниям пойманных сводниц и б*****... как известно, около Санкт-Петербурга по разным островам и местам... кроющихся непотребных женщин и девок, как иноземок, так и русских, сыскивать и во исполнение того Ея Императорского Величества указу Главной Полицейской канцелярии указать по всем островам от полиции определенным командам таких непотребных жен и девок и сводниц смотреть и, пристойным образом разведывая, оных ловить и приводить в Главную полицию, а оттуда с запиской присылать в Калинкин дом. И при том оным командам накрепко приказать, чтобы честным домам обид и приметок никаких не чинили и кроме единых тех непотребных пристанниц ничем ни до кого не касались».

В том же году бывший на Фонтанке, впереди калинкинского кладбища, рабочий дом отдан был под лечебное и исправительное заведение для заключения женщин развратного поведения. Расширение задач этого дома связано, в том числе с закрытием известного в тот период притона разгула и разврата так называемой Дрезденши, чьи «девицы» заперты были на прядильный двор Калинкинской деревни: «…В доказательство по сему была учреждена строгая Комиссия, в которой президентом был кабинет-министр Демидов… красавиц забрав, у неё в доме обитающих, заперли на прядильный двор в Калинкиной деревне под караул… стоявшие на карауле у оных заключенных в Калинкиной деревне многие офицеры подвергли себя несчастью (прим. подразумевается как заражение венерическими болезнями)».

Ясного указания о целях и времени учреждения Калинкинской больницы, как лечебного заведения для отделения и лечения больных венерическими болезнями, в доступных печатных источниках и исторических архивах нет. Но на плане города 1762 здания бывшего прядильного дома называются уже Калинкинской больницей. 

4.666665
Средний рейтинг: 4.7 (12 votes)