Вход в систему

"Какое все зеленое..."

В последние годы проблеме защиты окружающей среды уделяется все большее внимание, по крайней мере, с высоких трибун и на бумаге. С легкой руки грет и прочих тумбергов все в нашей жизни должно стать «зеленым».

Сама по себе такая перспектива не так уж плоха, учитывая, сколько вреда нанес природе гомо сапиенс. Но есть одно «но».

Я не перестаю задаваться вопросом: каким образом люди, пропагандирующие зеленую жизнь, перемещаются по миру, чтобы не загрязнять окружающую среду?

На велосипедах по суше, на воздушных шарах через водные пространства? Чем был заправлен, к примеру, космический корабль, на котором некий самсебекапитан, достойный героев романов Жюля Верна, совершил частное путешествие в космос просто из любопытства? Но это, понятно, риторические вопросы. 

На днях мне попалась статья, посвященная «зеленой» косметике. Согласно определению, косметика считается «зеленой», если активные вещества, входящие в ее состав, были получены из растений, в некоторых случаях - из минералов и проч., а не были синтезированы химическим путем. Еще лучше, если и сам процесс выпуска такой косметики является «зеленым». 

Однако, как утверждают авторы статьи, не все зеленые косметические средства одинаковы.  Необходимо различать органические ингредиенты, натуральные ингредиенты, а также натуральность происхождения ингредиентов. Под натуральными ингредиентами понимаются химические субстанции, не подвергшиеся обработке или же обработанные механически, вручную, с помощью растворителей, полученных естественным путем, с помощью гравитации и т.д.  

К ингредиентам, полученным естественным путем, относятся субстанции из растительного, минерального или животного мира, которые подверглись химической обработке, а также смешанные с другими ингредиентами, за исключением полученных при переработке нефти.  

К органическим ингредиентам, согласно Органической Программе, относятся вещества, полученные с помощью механических, физических и биологических методов с целью извлечения из них «максимальной пользы». 

Как видно из вышесказанного, в теоретической части пока присутствует некоторое недопонимание определений самими же сторонниками зеленого будущего. Посмотрим, как будут развиваться события. 

4.555555
Средний рейтинг: 4.6 (9 votes)