Вход в систему

К вопросу о частичном альбинизме. Синдром Chediak-Higashi

Синдром Chediak-Higashi был впервые описан в 1943 году. Он представляет собой редкое заболевание с аутосомно-рецессивным типом наследования.  Ответственный за его развитие ген CHS1/LYST был локализован в 1996 году на хромосоме 1q42-44. Функция этого гена пока до конца не ясна, но предполагается, что он принимает участие в регулировании размеров лизосомзависимых органелл, их расщеплении и секреции. К настоящему времени описано 63 мутации в вышеуказанном гене. Нонсенс-мутации и сплайс-мутации вызывают тяжелую форму этого синдрома, проявляющуюся в детском возрасте, в то время как миссенс-мутации сопровождаются, как правило, более легкими проявлениями болезни у взрослых и подростков.

Клинически синдром Chediak-Higashi протекает относительно легко в 15-20% случаев. Проявляется кожно-глазным альбинизмом разной степени выраженности, частыми инфекциями, в первую очередь кожи и органов дыхательной системы, склонностью к образованию синяков и небольшой кровоточивостью слизистых оболочек.  При микрокопическом исследовании волос выявляются скопления мелких гранул меланина, хаотично расположенных по ходу волосяного стержня. Гипопигментация радужки может сочетаться с гипопигментацией сетчатки, а проявления со стороны органа зрения включают в себя светобоязнь, снижение остроты зрения, нистагм и страбизм.  С течением времени развивается прогрессирующее поражение нервной системы: периферическая нейропатия, нарушения координации, паркинсонизм, умственные расстройства различной степени тяжести.

На детскую, наиболее тяжело протекающую форму заболевания  с большой частотой летального исхода, приходится 80-85% случаев. Так называемая  «ускоренная форма» синдрома Chediak-Higashi характеризуется частыми и тяжелыми инфекциями, развитием массивного гемофагоцитарного лимфогистиоцитоза, обусловленного неадекватной цитотоксической активностью. За развитие ускоренной формы синдрома Chediak-Higashi отвечают 17 генов. В связи с этим для лечения этой патологии может быть эффективна трансплантация гематопоэтичных стволовых клеток. С учетом тяжелого, подчас угрожающего жизни, течения данной патологии, необходима предварительная генетическая диагностика. 

Диагностические критерии ускоренной фазы синдрома Chediak-Higashi (рекомендации 2004 года Histiocyte Society):

Основные критерии:

  • Лимфаденопатия и гепатоспленомегалия
  • Цитопения (2 и более линии клеток)
  • Повышение концентрации триглицеридов и/или снижение уровня фибриногена
  • Гемофагоцитоз
  • Низкая активность естественных киллеров
  • Гиперферритинемия
  • Повышение уровня растворимого рецептора интерлейкина 2 (CD25)

Диагноз ускоренной фазы синдрома Chediak-Higashi ставится при наличии 5 признаков из 8 вышеперечисленных.

Дополнительные критерии:

  • Кожные высыпания
  • Желтушность кожных покровов
  • Отеки
  • Плевральный или перикардиальный выпот
  • Гипопротеинемия и гипонатриемия
  • Повышение уровня трансаминаз и лактатдегидрогеназы

Литература

  1. Wu L.X. et al. A novel framedhit mutation of Chediak-Higashi dyndrome and treatment in the accelerated phase. Braz J Med Biol Res. 2017; 50(4)

  2. Lehmberg K. et al. Diagnostic evaluation of patients with suspected haemophagocytic lymphohistiocytosis. Br J Haematol. 2013;160:275-287

  3. Dotta L. et al. Clinical, laboratory and molecular signs of immunodeficiency in patients with partial oculo-cutaneous albinism. Orphanet J Rare Dis. 2013;8:168

4
Средний рейтинг: 4 (9 votes)