Вход в систему

Интересные и неожиданные факты о биотине

Применение биотина в лечебных целях  принято считать безопасным. Однако его влиянию на тканевую структуру уделялось крайне мало внимания. И впервые это влияние изучили L.Riveron-Negrete et al. в эксперименте на животных.

Известно, что фармакологические дозы биотина оказывают плейотропный эффект. В частности, кроме положительного влияния на состояние кожи и волос, препараты, содержащие биотин, способствуют увеличению количества информационной РНК  для протеинов, регулирующих транскрипцию и секрецию инсулина. 

Суточная потребность взрослого человека в биотине составляет 30 мкг в сутки. Было показано, что и у животных, и у человека биотин в высоких  (фармакологических) дозах оказывает влияние на экспрессию ряда генов, модулируя функцию некоторых органов, в частности, печени и поджелудочной железы. При этом  высокие дозы биотина, превышающие суточную потребность  в 30-650 раз, увеличивают размеры островковой части поджелудочной железы и изменяют типичную архитектонику альфа-клеток на периферии и бета-клеток – в центре. Также было обнаружено увеличение островков Лангерганса и изменение их морфологии. 

Применение высоких доз биотина в течение 6 недель способствует уменьшению количества первичных фолликулов и граафовых пузырьков, вызывает атрофию желтого тела у самок мышей, а у самцов -  способствует уменьшению количества сперматозоидов, а также диаметра семенного канатика. В модели сахарного диабета, воспроизведенной на мышах, высокие дозы биотина улучшали морфологические показатели печени, почек и поджелудочной железы.

Прием биотина в больших дозах способствует повышению содержания печеночных ферментов в крови. Но при этом их показатели не выходят за пределы нормы.

При морфологическом исследовании было обнаружено увеличение количества бинуклеарных гепатоцитов (+39%) и гепатоцитов с нуклеомегалией (+66%). Считается, что бинуклеарные гепатоциты и нуклеомегалия являются результатом полиплоидии.  И этот факт мог бы насторожить в плане безопасности назначения биотина в высоких дозах. Однако, по свидетельству ряда авторов, в частности, G.Gentric et al., A.W.Duncan et al., феномен полиплоидии в печени способствует повышению устойчивости клеток последней к повреждению и стимуляции их функции. Это, однако, требует дальнейшего подтверждения.

Поэтому, дерматологам, вероятно, придется соблюдать осторожность при назначении высоких доз биотина пациентам с болезнями волос. 

Литература
  1. Gentric G., Desdouets C. Polyploidization in liver tissue. The American Journal of Pathology. 2014;184(2):322-331
  2. Duncan A.W. Aneuploidy, polyploidy and ploidy reversal in the liver. Seminars in Cell and Developmental Biology. 2013;24(4):347-356
  3. Lazo de la Vega-Monroy M.L., et al. Effects of biotin supplementation in the diet on insulin secretion, islet gene expression, glucose homeostasis and beta-cell proportion. Journal of Nutritional Biochemistry. 2013;24(1):169-177

 

4.69565
Средний рейтинг: 4.7 (23 votes)