Вход в систему

Ингибиторы янус-киназ в лечении alopecia areata

Частота развития alopecia areata среди госпитальных больных составляет 0,57% до 3,8%, а среди обычной популяции – от 1,7% до 2,1%. Известно, что течение болезни характеризуется  чередованиями обострений и ремиссий.

Рецидивы заболевания наблюдаются у 85% больных. Помимо чисто косметической проблемы, алопеция в 66-74% случаев приводит к развитию психологической патологии, при этом 38-39% из них приходятся на депрессию и 39-62% - на тревожное расстройство.

Методов лечения данного вида облысения в настоящее время известно немало:  от использования местных иммутерапевтических препаратов, таких как дифенилциклопропенон,  внутриочагового введения кортикостероидов, до системной терапии, в частности, гидроксихлорохином.

Но  alopecia areata для большинство из указанных препаратов не является официальным показанием, что представляет определенную проблему для ряда врачей. Кроме того, их применение дает весьма скромные результаты.

Ингибиторы янус-киназ воздействуют на многие цитокины, в частности, интерлейкины 2, 7, 15, 21, а также гамма-интерферон, которые играют роль в патогенезе alopecia areata. Кроме того, имеет значение и воздействие на сигнальный путь JAL\STAT, который задействован в цикле развития волоса. 

В связи с тем, что существует несколько ингибиторов янус-киназ, авторами статьи, ссылка на которую в конце данного материала, было проведено сравнение их эффективности.

Результаты оценивались у больных, потеря волос у которых превышала 50% от общего количества волос на волосистой части головы.  Барицитиниб, брепоцитиниб и ритлецитиниб, в сравнении с контрольной группой показали удовлетворительные результаты. Однако, брепоцитиниб был эффективнее, чем ритлецитиниб: 69 – 95% и 48%-95% соответственно.

При тяжелом течении алопеции был более эффективен  деуруксолитиниб в дозе 12 мг дважды в день, чем барицитиниб в дозе 4 мг 1 раз в день. Как отмечают авторы статьи, эффективность препаратов в стимуляции роста волос сочеталась с хорошей переносимостью лечения.

По материалам статьи F. Barati Seden et al. “Comparative Efficacy and Safety of Janus kinase inhibitors Used in Alopecia Areata: A Systematic Review and Meta-analysis”. Acta Derm Venereol. 2023; 103: 4536

4.833335
Средний рейтинг: 4.8 (12 votes)