Вход в систему

Индустрия средств от облысения

Известно, что андрогенетическая алопеция является самым частым видом нерубцового патологического выпадения волос. С этой проблемой сталкиваются миллионы людей во всем мире.

При том, что у женщин данное состояние регистрируется  примерно в два раза реже, чем у мужчин, все равно число пациенток с андрогенетичекой алопецией очень велико. Все это обусловливает небывалую востребованность как лечебных, так и профилактических средств данного направления.

Только в США объемы продаж достигли 7,6 миллиардов долларов в 2020 году, а к 2028 г по оценкам экспертов они возрастут до 13 миллиардов долларов.

Несмотря на высокую стоимость и «разрекламированность» препаратов для лечения андрогенетической алопеции, результаты их применения не оправдывают ожиданий большей части больных. 

Интересно, что из множества фармакологических препаратов  за последние 40 лет FDA были одобрены только два из них, а именно миноксидил и финастерид.

Оба препарата являются достаточно эффективными на начальных стадиях облысения и на непродолжительный период времени. Но пока никто не научился запускать обратный процесс миниатюризации волосяного фолликула или же его регенерации. 

Самым эффективным методом лечения андрогенетической алопеции остается пересадка волос.  Новейшие биотехнологии обещают принципиально новый подход к лечению на основе стимуляции клеток дермального сосочка и клонирования самого волосяного фолликула для последующей трансплантации.

Для осуществления первой из указанных технологий необходимо культивировать in vitro клетки сосочка и выделять среди них те, которые не чувствительны к действию андрогенных гормонов. Лечебная процедура состоит в инъекциях клона андроген-резистентных клеток в кожу в зоне облысения.

Данным проектом одновременно занимаются несколько биотехнологических фирм. Уже даже создан биобанк  замороженных волосяных фолликулов для пациентов, участвующих в проекте.

Согласно имеющимся данным, клетки дермального сосочка пригодны и для аллогенной трансплантации, поскольку не вызывают воспалительной реакции в коже реципиента. Клонирование волосяного фолликула основано на перепрограммировании соматических клеток кожи пациента. 

Процесс доклинических и клинических испытаний новой биотехнологической продукции достаточно длителен. Поэтому вряд ли стоит ожидать значимого прорыва в лечении андрогенетической алопеции в ближашие годы.

По материалам статьи Castro AR et al. The booming business of hair loss. Trends Biotechnol. 2023 Jun;41(6):731-735. doi: 10.1016/j.tibtech.2022.12.020.  PMID: 36669948.

 

4.733335
Средний рейтинг: 4.7 (15 votes)