Вход в систему

И снова о татуировках

Согласно статистике, 18% взрослого населения имеет как минимум 1 татуировку. 

Автор статьи, ссылка на которую в конце данного материала, придерживается мнения о том, что татуировок как таковых вообще желательно избегать.

Причиной подобного мнения явились, в частности, результаты собственных наблюдений автора: риск попадания «чернил» в кровоток и их диссеминация, а также возможность сдавления тканей, хотя и невыраженного. Известно, что пигменты татуровки, попадая в дерму,  сохраняются там постоянно.

Они обнаруживаются в фибробластах, макрофагах или в свободном состоянии в пучках коллагеновых волокон. 

Обычно осложнения процесса татуировки являются результатом внесения инфекции в момент проведения процедуры  или вторичного инфицирования уже в фазу заживления. Крайне редко возникают бородавки и контагиозный моллюск. 

Первые сообщения о развитии арахноидита химического происхождения появились 20 лет назад. В то время с целью обезболивания родов была проведения эпидуральная анестезия в поясничную область, на которой была татуировка, что спровоцировало окрашивание биологической жидкости.

Провести исследования этого феномена на животных возможности не было, поэтому экспериментального его подтверждения среди неврологов нет. Очередную тревогу забили нефрологи, проводя гемодиализ через области с татуировкой (Esteve Simo V et al., 2017). В связи с вышесказанным этот вопрос находится в процессе изучения. 

Так сложилось, что наиболее часто местом для нанесения татуировки выбирают область проекции дельтовидной мышцы.
Причем этот выбор является «излюбленным» в первую очередь среди мужчин.

В 2017 году в Канаде был поднят вопрос о том, сочетаются ли татуировки в области дельтовидной мышцы с вакцинами.
Подобные публикации стали появляться и в ряде других стран, начиная с 2020 года.

Известно, что прививка от ковида производится в дельтовидную мышцу, что, при наличии татуировки, также вызывает вопросы. 

Четких данных о влиянии татуировки на эффективность прививок нет. Однако существуют рекомендации воздержаться от новых татуировок в течение месяца после прививок, некоторые исследователи советуют увеличить этот интервал до 60 дней. Вакцинировать при наличии «свежей» татуировки крайне нежелательно, следует выдержать интервал не меньше месяца. 

По материалам статьи N. Kluger. “Is it safe to vaccinate within a tattoo?” Ann Dermatol Venereol. 2021 Dec; 148(4): 256-258

4.142855
Средний рейтинг: 4.1 (7 votes)