Вход в систему

И снова о красках для волос: информация по крупицам...

Согласно статистическим данным, в мире в среднем 70% женщин и 10% мужчин, которые достигли 40-летнего возраста, окрашивали волосы хотя бы один раз. 

Мировой рынок косметических средств для волос составляет приблизительно 30 миллиардов долларов. По прогнозам эта цифра будет продолжать увеличиваться и к 2025 году достигнет примерно 42 миллиардов.

Исследователи пытаются выявить связь между все увеличивающимся спросом на продукцию для волос и растущую частоту развития некоторых болезней человека.

Эта задача усложняется тем, что  состав различных красок для волос неодинаков в зависимости от типа красителя, поэтому различается механизм воздействия на волосы.

В частности, так называемые перманентные красители сперва обесцвечивают волосяной стержень, а затем «вносят» в них новый пигмент благодаря проникновению в корковое вещество небольшой молекулы красителя с последующим окислением. Зачастую данный механизм способствует повреждению волосяного стержня, а иногда и кожи головы.

По мнению Y.Zhang et al., 2020, эти факторы повышают также риск развития не только аллергического контактного дерматита, но и злокачественных опухолей. По данным того же автора, эти средства могут вызывать и изменения генетического материала в некоторых типах клеток. 

Среди веществ, входящих в состав красок для волос, в плане воздействия на здоровье человека, следует отметить аминофенолы, кокамидопропилбетаин, фенилендиамин и толуен-2,5-диамин. Первые два являются сильнейшими аллергенами, вызывающими в том числе профзаболевания легких.

Однако, наибольший проблемы доставляют  фенилендиамин и толуен-2,5-диамин, при этом было показано K.H. Kim et al. (2016), что они являются высокотоксичными и сенсибилизирующими веществами.

Кстати сказать, первое вещество часто используется и в текстильной промышленности для окраски тканей, для окрашивания меха, с ним практически постоянно приходится иметь дело фотографам, оно входит в состав некоторых масел и т.д. Было установлено, что в среднем 6% случаев аллергодерматозов в мире обусловлено именно фенилендиамином.

Что же касается толуен-2,5-диамина, или толуола, то он входит в состав примерно половины красок для волос. Как и фенилендиамин, он индуцирует выраженный иммунный ответ, но последний зависит от концентрации вредного вещества.

В экспериментах было выявлено, что толуен-2,5-диамин в концентрации 1,6% способствует развитию аллергического контактного дерматита и воспаления дренирующих лимфоузлов.

4.61111
Средний рейтинг: 4.6 (18 votes)