Вход в систему

И снова о косметике, или тушь и мильфоз

Как известно, тушь для ресниц является самым древним и наиболее популярным  косметическим средством. С течением времени для создания эффекта, аналогичному туши и даже превосходящим его, добавились искусственные ресницы, приклеиваемые специальным клеем к краю век или непосредственно к ресницам. Это стало возможным благодаря особенностям ресничных фолликулов, а именно относительно продолжительной телогеновой и короткой анагеновой фазам роста, низкой скорости роста ресниц и отсутствию воздействия андрогенных гормонов. В ряде случаев с косметической целью используют также и особые ресничные трансплантаты.

Тушь для ресниц содержит смесь воска, пигментов и смол. В связи с этим данное косметическое средство часто контаминировано, в частности, стафилококком, синегнойной палочкой, клебсиеллой. При этом интересно, что, согласно данным ряда авторов, тушь контаминирована больше, чем, например, тени для век. Несмотря на то, что применение туши для ресниц может приводить к развитию блефарита, в том числе хронического, депигментации ресниц, а также их выпадению (мильфоз), детальных исследований ее воздействия практически нет.

До некоторой степени этот пробел был заполнен R. Kadri et al. благодаря изучению действия туши для ресниц в группе молодых женщин, средний возраст которых составлял 23 года. Участницы эксперимента регулярно применяли тушь в среднем на протяжении 5 лет. В результате было отмечено, что блефарит и конъюнктивнит развились у 31% студенток, у 19% наблюдалось выпадение ресниц и развитие алопеции (мильфоз). При этом чем дольше применялась тушь, тем более выражено было выпадение. Во всех случаях перед выпадением ресниц отмечался зуд разной степени выраженности. Наибольший процент мильфоза был отмечался у тех, кто для снятия водостойкого макияжа с глаз использовал обычную воду.

Кроме того, исследователи обратили внимание, что тип туши не оказывал влияния на частоту и выраженность выпадения ресниц, а имели значение продолжительность применения косметического средства и его регулярность, то есть каждый день или от случая к случаю.

4.68182
Средний рейтинг: 4.7 (22 votes)