Вход в систему

И снова о "косметическом" клее

Незащищенная или недостаточно защищенная кожа является первой ступенькой к развитию гиперчувствительности, в том числе к реакциям немедленного типа, например, контактной крапивнице и так назваемому протеиновому контактному дерматиту.

Согласно данным литературы, парикмахеры, косметологи и прочие профессионалы, занятые в области «индустрии красоты» и часто контактирующие с гидроксиэтилметакрилатом, имеют риск развития аллергического контактного дерматита, в 9 раз превышающий таковой среди обычной популяции.

Гидроксиэтилметакрилат, как известно, входит в состав косметического клея, используемого для наращивания ногтей, ресниц и волос.

Другим химическим веществом, входящим в состав косметического клея, является ацетилциноакрилат.  Отрицательный эффект данного химического вещества является кумулятивным.

 I. Lindstrom et al еще в 2013 году сообщали о его роли в развитии аллергического ринита и астмы, однако систематизированных данных о побочных эффектах ацетилцианоакрилата пока нет. 

 У парикмахеров также в 5 раз повышен риск сенсибилизации к ряду веществ, содержащихся в красках, средствах для перманентной завивки волос и для их обесцвечивания.

Несколько уступают в отрицательном влиянии на организм татуировки хной, хотя последние и «позиционируются» как натуральные и безвредные.

В последние несколько лет к факторам риска добавились также химические вещества, используемые для наращивания волос, а также внедрение в практику париков или шиньонов на клейкой основе для лиц с андрогенетической алопецией.

Таким образом, аллергический и  контактный дерматит у данной группы профессионалов не является редкостью.

При этом в группу риска попадают не только сами парикмахеры и  косметологи, но и непосредственно их клиенты.

Положительный тест на сенсибилизацию организма у работников «индустрии красоты» составляет 4,31%, в то время как в обычной популяции он оценивается в 0,89%.

4.555555
Средний рейтинг: 4.6 (18 votes)