Вход в систему

Грюиссан

ИллюстрацияКаждое утро до наступления жары я садился на велосипед и изучал окрестности Грюиссана. Наслаждаясь утренней прохладой, я то победно въезжал в Сен-Пьер-Ла-Мер, то вдоль Каналь де Сент-Мари двигался в сторону Нарбонна, то просто кружил по живописным улочкам старого города, петляя  вокруг расположившегося на холме местного Нотр-Дама.

Но, пожалуй, самыми увлекательными были утренние поездки к виноградникам Пьера Ришара в южном предместье Грюиссана. Направляясь к винодельне актера, я не спеша крутил педали и наслаждался видом на розовые озера.

Здесь, на соляных полях, уже не один десяток лет морская вода медленно перекачивается, испаряется, фильтруется и выдает конечный продукт, именуемый хлоридом натрия.

Кстати, местная соляная фабрика на радость всем производит не только крупную поваренную соль, но и сверхмелкие кристаллы (“цветок соли”). Они более соленые, очень быстро растворяются и идеально подходят для крудите.

На обратном пути, пешком, держа велосипед за руль, я осторожно перемещался по узким дамбам, идущим между прямоугольными водоемами с жидкостью нежного цвета, и выходил на пустынный песчаный пляж Де Шале.

Здесь я купался, смывая соль собственного производства, а затем встречный ветровой поток подхватывал меня и мчал к завтраку, туда, где меня ждали блюда, посыпанные кристаллами поваренной соли.

Отвлекаясь от кулинарной темы, стоит сказать о роли соли в современной дерматологии и, в частности, о значении 0,9% раствора хлорида натрия.

Например, физиологический раствор в качестве дилюента при инъекциях стероидов в очаг поражения минимизирует риск развития постинъекционной атрофии. 0,9% раствор хлорида натрия не содержит консервантов, которые способствуют преципитации стероидов в месте введения препарата и провоцируют тем самым развитие местных побочных эффектов (doi.org/10.1111/jocd.13813).

Описаны методики по лечению лейшманиоза, кольцевидной гранулемы, постакне рубцов путем обкалывания очагов физиологическим раствором хлорида натрия. Кроме того, такие манипуляции могут проводиться перед агрессивными косметологическими процедурами (например, дермабразией) для минимизации последствий хирургической травмы.

После завтрака я погружался в соленое Средиземное море. Соль ела глаза, после возвращения на берег ее белые крупицы быстро проступали на моей коже. Вихри соленого ветра гнали песок в сторону поместья известного комика.

К сожалению, напитки от Пьера Ришара мне так и не удалось попробовать.

4.29412
Средний рейтинг: 4.3 (17 votes)