Вход в систему

Гормональный и липидный профиль и раннее начало андрогенетической алопеции

Ранее в литературе (N.Trieu et al., 2014)  сообщалось о повышенном риске развития ишемической болезни сердца у пациентов обоих полов, страдающих андрогенетической алопецией. Этот вид облысения рассматривался как независимый фактор риска, увеличивающий смертность от диабета 2 типа и сердечно-сосудистых заболеваний. Кроме того, был описан эквивалент синдрома поликистозных яичников у мужчин.

Есть ли разница в содержании в периферической крови гликолипидов, гормонов, а также в массе тела между мужчинами моложе 35 лет  и более старшими возрастными группами? На этот вопрос попытались дать ответ авторы ретроспективного исследования, ссылка на которое в конце данного материала. 

На основании проведенного анализа исследователями были сделаны выводы:

  • Гормональный статус мужчин с андрогенетической алопецией, развившейся до 35-летнего возраста, имеет сходные признаки с синдромом поликистозных яичников.
  • Уровень инсулина в сыворотке крови таких пациентов выше, чем в контрольной группе. Кроме того, у них чаще наблюдается инсулинорезистентность.
  • Показатели общего холестерина, холестерина низкой плотности и триглицеридов у молодых мужчин с андрогенетической алопецией значительно превышают таковые в контрольной группе.
  • Уровень холестерина высокой плотности имеет тенденцию к снижению.
  • Повышен уровень лютеинизирующего гормона (ЛГ), дегидроэпиандростерона.  
  • Понижена концентрация протеина, связывающего половые гормоны, наблюдается тенденция к снижению уровня фолликулостимулирующего гормона (ФСГ) и к повышению  соотношения   ЛГ/ФСГ.

Эти результаты коррелируют с данными, полученными ранее Dx. Wu (2014) и указывавшими на ассоциацию андрогенетической алопеции и двукратного риска развития метаболическог синдрома.

Раннее начало андрогенетической алопеции ассоциируется с повышенным риском развития гипертонии, атеросклероза и утолщения сосудистой стенки.

Мужчинам с ранним началом андрогенетической алопеции, начиная со второго десятилетия жизни, рекомендуется регулярно контролировать показатели глико-липидного обмена. 

По материалам статьи R.Cannarella et al“Glycolipid and Hormonal Profiles in Young Men with Early-Onset Androgenetic Alopecia: A meta-analysis”. Sci Rep. 2017; 7: 7801

4.785715
Средний рейтинг: 4.8 (14 votes)