Вход в систему

Гормональная косметика

Согласно статистическим данным, практически во всем мире все больше увеличивается спрос на косметическую продукцию. Этому способствуют реклама, навязывание потребителю «идеального образа» и т.д. И хотя косметическая промышленность развивается быстрыми темпами, вопросы безопасности косметических средств все еще не решены: многие косметические средства, по данным литературы за последние годы, до сих пор содержат запрещенные к применению в косметике вещества, такие как антибиотики, ртуть, фталаты, гормоны и проч.

Проблема состоит в том, что подобного рода ингредиенты, по понятным причинам, не декларируются фирмой-производителем. 

Частота использования косметических препаратов зависит от имеющейся проблемы и от индивидуальных привычек, поэтому ясно, что у определенных групп потребителей высок риск поступления в организм немалых доз запрещенных веществ, что может приводить к развитию не только кожных проблем, но и системных эффектов, вплоть до аномалий клеточного  роста.

Наиболее часто, по свидетельству S.Arif et al., 2020, из запрещенных в косметике веществ обнаруживаются глюкокортикоиды и половые гормоны (гидрокортизон, дексаметазон и флуоцинолон). В основном эти вещества обнаруживаются в масках для лица.

К известным побочным эффектам от их избыточного использования в течение длительного времени  относятся истончение кожи, ее воспаление, сухость и шелушение,  атрофические изменения,  злокачественные новообразования.  Исследователи  пишут и о повышенном  риске развития миомы матки и раке молочной железы (P.Q. Guo et al., 2016).

Первыми, кто забили  тревогу в этом отношении, были китайские врачи. Китай является, кстати сказать, вторым в мире рынком по использованию косметической продукции. 

В результате выборочных и неожиданных для производителей и продавцов косметики проверок гормоны были обнаружены в 63 коммерческих партиях продукции.

Понятно, что методы определения этих веществ существуют, однако, они не дают возможности получить ответ быстро. Поэтому в настоящее время разрабатываются дополнительные методы, которые помогут за короткое время распознать вредоносную продукцию. Очень хотелось бы в это верить.

По матералам статьи P.N.Nomngomgo et al. Advances on Hormones in Cosmetics: Illegal Addition Status, Sample Preparation, and Detection Technology. Molecules. 2023 Feb; 28(4):1980

4.764705
Средний рейтинг: 4.8 (17 votes)