Вход в систему

Генодерматозы с повышенным риском канцерогенеза

Пигментная ксеродерма представляет собой редкую генетическую патологию с аутосомно-рецессивным типом наследования. При пигментной ксеродерме нарушен процесс репарации повреждений ДНК, вызванных ультрафиолетовыми лучами дневного света: у больных пигментной ксеродермой чувствительность к ультрафиолетовым лучам повышена в 1000 раз по сравнению с обычной популяцией. 

Выделяют несколько подтипов заболевания (A, B, C, D, E, F, G и V) в зависимости от мутации в одном из комплементирующих генов эксцизионной репарации, регулирующих сигнальные пути, направленные на восстановление ДНК (эксцизия нуклеотидов). 7 из указанных генов кодируют хеликазы XPA-XPG, которые участвуют в процессе эксцизии нуклеотидов. Кроме того, существует еще так называемый вариант XP, обусловленный мутацией в гене ДНК полимеразы ETA. 

Отличием этого варианта заболевания от других является отсутствие неврологических нарушений.    Особенностью пигментной ксеродермы является то, что мутации в разных генах могут приводить к одинаковым клиническим проявлениям и наоборот – мутации в одном и том же гене – к неодинаковой клинической картине.   

Как правило, повышенная чувствительность к солнцу развивается ко второму году жизни: даже небольшая инсоляция может приводить к развитию тяжелых ожогов. Кроме того, из дерматологических симптомов отмечаются сухость и нарушения пигментации кожи.   

Со стороны других органов наблюдается патология органа зрения – фотофобия, кератит, атрофия кожи век и эктропион, помутнение роговицы, различные неоплазии. Все это может привести к потере зрения. Из неврологических симптомов - нейросенсорная глухота, паралич голосовых связок. У 25% пациентов развивается фатальная неврологическая дегенерация.  

У больных пигментной ксеродермой канцерогенез на кожных покровах  неизбежен, нередко уже в раннем детском возрасте. Наиболее частой локализацией злокачественных новообразований являются голова, лицо и шея. При этом опухоли имеют агрессивное течение и часто рецидивируют.   

Повышена также частота развития злокачественных опухолей других локализаций, наиболее часто в ротовой полости с преимущественным поражением языка. Средняя продолжительность жизни при пигментной ксеродерме составляет 32 года, при этом 60% летальных исходов обусловлены злокачественными кожными новообразованиями: меланомой или плоскоклеточным раком.  

Единственно возможным способом улучшить прогноз для жизни больных пигментной ксеродермой является тщательнейшая защита от ультрафиолетовых лучей: она должна быть сведена к минимуму, так как «безопасная» доза для таких пациентов не известна. По сути дела, больные пигментной ксеродермой должны совершенно избегать дневного света. Высокие дозы изотретиноина помогают снизить риск онкологической патологии кожи. 

В последнее время рекомендуется применение лучевой терапии для лечения таких больных. Хирургическое иссчение тканей, подвергнувшихся злокачественной трансформации, применялось и ранее.

Однако, из-за небольшой площади, на которой приходилось проводить вмешательство, послеоперационные рубцы на лице и шее значительно ухудшали и без того низкое качество жизни таких больных.

В последнее время разрабатывается иная техника операции: широкое иссечение тканей с применением единого кожного лоскута. Однако, эта операция дорогостоящая, технически сложная, и специалистов, способных ее провести, на настоящий момент крайне мало.     

Литература  

  1. Walburn J et al. Psycological correlates of adherence to photoprotection in a rare disease: International survey of people with Xeroderma Pigmentosum. B J Health Psychol. 2019 Sep; 24(3): 668-686  
  2. Sibar S et al. Technical Aspects and Difficulties in the Management of Head and Neck Cutaneous Malignancies in Xeroderma Pigmentosum. Arch Plast Surg. 2016 Jul; 43(4): 344-351

 

4.272725
Средний рейтинг: 4.3 (11 votes)