Вход в систему

Флоренция

ИллюстрацияВолшебная Флоренция. Удивительный город эпохи Ренессанса!

Несколько столетий назад в истории западной цивилизации наступил момент, когда искусство и философия повели за собой науку, и она послужила катализатором дальнейших художественных и философских достижений.

Флоренция была в авангарде тех событий. Город одним из первых сбросил оковы готики и средневековья, став символом эпохи Возрождения. Новый архитектурный язык охарактеризовали классические пропорции, простая геометрия и гармония.

Двигаясь по узким тенистым улочкам Флоренции, я оказываюсь у мраморной стены кафедрального собора Santa Maria del Fiore.

Его венчает гигантский купол, в начинке которого 8 внешних и 16 внутренних ребер, поднимающихся от основания к вершине. Получившийся заостренный профиль по точному расчету архитектора не нуждается в дополнительной поддержке, придавая конструкции легкий изящный вид.

В расположенном неподалеку бывшем детском приюте Ospedale degli Innocenti высокие тонкие колонны несут на себе арки, образуя лоджии с мелкими куполами.

Еще один флорентийский шедевр Palazzo Rucellai стал одним из примеров переосмысления старых форм в архитектуре. Дворец отличает уплощенный фасад пилястр, идеальная симметрия и отсылка к opus reticulatum.

Что ж, Ренессанс превзошел инженерные подвиги древности, и одна из возможных причин этого кроется в отказе от средневековой концепции универсальности человека.

Новый человек эпохи Возрождения – это не универсал во всем, а специалист в определенной области, который может выразить в работе и свои способности, и свою душу.

Не скрою, мне близки идеи времен Ренессанса. Впрочем, специалист-дерматолог должен быть не только профессионалом в своем деле, но и развиваться во внедерматологическом, более универсальном контексте.

Я приехал во Флоренцию после долгого периода небытия и разочарований. Сумеет ли этот город помочь моему возрождению?

4.38889
Средний рейтинг: 4.4 (18 votes)