Вход в систему

Еще раз о выпадении волос на фоне химиотерапии

Выпадение волос у пациентов с онкологической патологией на фоне химиотерапии – вещь известная. При этом отношение к данному побочному эффекту у всех разное: большинство не придают этому никакого значения по вполне понятным причинам.

Но для определенной категории онкологических больных -  это серьезная психологическая проблема (8% из них, согласно данным литературы, по этой причине даже отказываются от лечения).   

Авторы статьи, ссылка на которую приведена ниже, провели ретроспективное исследование психологического состояния женщин с онкопатологией, в основном с раком молочной железы. Период исследования составил 8 лет.

Кроме того, авторы сравнили характер и степень выраженности алопеции в зависимости от назначенного лечения. Средний возраст пациенток составил 56,6 лет. В качестве цитостатических агентов применялись таксаны и ингибиторы ароматазы.

В результате были сделаны следующие выводы:

  • Диффузная алопеция на фоне применения таксанов наблюдается  в два раза чаще, чем на фоне ингибиторов ароматазы.
  • Степень выраженности алопеции на фоне применения таксанов в три раза тяжелее (на основании Общих терминологических критериев нежелательных явлений Национального института рака, версия 4.0).
  • При трихоскопии было обнаружено, что у пациентов с алопецией на фоне применения таксанов было меньше волосяных стержней в пределах одной фолликулярной единицы, отмечалось меньшее количество волос на 1 кв сантиметр и более выраженное истончение  волосяного стержня. 

При лечении миноксидилом в качестве монотерапии или в сочетании с пероральным спиронолактоном положительный эффект достигался в 67% случаев. При этом статистически достоверной разницы  в ответе на лечение    между двумя группами не было.

Также не было выявлено разницы в эффективности между монотерапией миноксидилом и терапией миноксидилом со спиронолактоном. Спиронолактон, к тому же,  должен применяться с осторожностью ввиду возможной стимуляции рецепторов в гормон-зависимых опухолях. 

  • По материалам статьи Azael Freites-Martinez et al. Assessment of quality of life and treatment outcomes of patients with persistent postchemotherapy alopecia. JAMA Dermatol. 2019 Jun; 155(6): 724-728
4.4
Средний рейтинг: 4.4 (5 votes)