Вход в систему

Еще несколько фактов о вьющихся волосах

Затруднения в изучении вьющихся волос нередко обусловлены тем, что в процессе подготовки к исследованию стержни утрачивают значительную часть завитка, вне зависимости от степени его выраженности. Первые попытки понять природу завитка волос предпринимались в конце 19 века. T.P. Stuart в 1882 году предположил наличие зависимости формы волосяного фолликула от расовой принадлежности. Согласно методу STAM (Segmentation Tree analysis method), в зависимости от характера и степени выраженности, выделяют 8 видов завитков.
 
Некоторые исследователи придерживаются мнения, что прототипом вьющихся волос являются волосы коренных жителей Африки. Существует предположение, что «африканский завиток» появился в ходе эволюции в результате адаптации человека к жизни в жарком климате: считается, что кудрявые волосы меньше прилегают к коже головы, чем прямые, облегчая таким образом испарение пота. Большую роль в сохранении вьющейся формы волоса (уже после его выхода на поверхность кожи  головы) играет корковое вещество, а именно «укладка» и взаимодействие между собой его ортокортикальных и паракортикальных клеток.
 
До настоящего времени все еще нет ясности в отношении мозгового вещества стержней вьющихся волос: согласно данным одних исследователей - наличие мозгового вещества характерно для сильно вьющихся волос, другие исследователи обнаруживали его в прямых и волнистых волосах, а в кудрявых – нет. В связи с недостатком информации обзорные статьи, посвященные структуре волосяного стержня, этот вопрос не рассматривают.
 
Предполагается, что и липиды выполняют структурную функцию в поддержании формы волосяного стержня. Липиды, в частности, обнаруживаются в кутикуле и корковом веществе. Одним из наиболее значимых из них является 18-метил эйкозановая кислота, которая образует ковалентную связь между мембранными протеинами с одной стороны и электростатическую связь с жирными кислотами – с другой, формируя клеточный мембранный комплекс. G.E. Westgate и соавт. показали, что на «кудрявую» форму волосяного стержня в том числе оказывают влияние полиморизм гена, кодирующего трихогиалин, (белок CUTC), принимающий участие в транспорте ионов меди, а также кератин 74, являющийся компонентом внутреннего корневого влагалища.
 
Литература:
  1. Gillian E Westgate et al. The Biology and Genetics of Curly Hair. Exp Dermatol. 2017.
  2. Marti M. et al. The influence of hair lipids in ethnic hair properties. Int. J. Cosmet. Sci. 2016, 38; 77-84
  3. Ji JH., et al. The ethnic differences of the damage of the hair and integral hair lipid after ultra violet radiation. Ann. Dermatol. 25, 54
3.75
Средний рейтинг: 3.8 (4 votes)