Вход в систему

Эффективное местное лечение андрогенетической алопеции

Известно, что в основе патогенеза андрогенетической алопеции лежит взаимодействие дигидротестостерона с рецепторами к андрогенам в волосяном фолликуле.

На уровень дигидротестостерона оказывают влияние разные факторы, в частности, наличие малоактивных андрогенов, «интенсивность» процесса перехода тестостерона в дигидротестостерон, действие ферментов, инактивирующих андрогенные гормоны, а также количество рецепторов к последним.

Кроме того, при наличии генетической предрасположенности к развитию андрогенетической алопеции в дерме имеет место повышенная экспрессия рецепторов к андрогенам и высокий уровень дигидротестостерона.

В настоящее время наиболее часто для лечения андрогенетической алопеции применяются миноксидил, финастерид и дютастерид, используемые как системно, так и местно.

Согласно анализу литературы, результат от применения этих препаратов по отдельности далеко не всегда устраивает пациентов. Кроме того, на фоне лечения часто наблюдаются серьезные побочные эффекты.

Некоторое время назад был разработан комбинированный препарат для наружного применения NuH Hair, в состав которого входили финастерид, дютастерид и миноксидил.

Пациентам, принимавшим участие в эксперименте, было предложено наносить препарат в течение 9 месяцев. Также им была предоставлена возможность добавить к схеме лечения пероральный финастерид в дозе 1 мг в день, 5% миноксидил в форме пены как минимум 1 раз в день и/или шампунь, содержащий 2% кетоконазол 2-3 раза в неделю.

Половина из группы пациентов выбрали для себя наиболее «агрессивную» терапию и использовали все четыре средства.

В группе, применявшей только NuH Hair, было отмечено интенсивное отрастание новых волос через 3 месяца лечения, а у пациентов, применявших все четыре средства  – выраженный рост волос отмечался уже к 30 дню терапии. 

По материалам статьи  Sung Won Lee et al. “A Systematic Review of topical finasteride in the treatment of androgenetic alopecia in men and women”. J Drugs Dermatol. 2018 Apr 1; 17(4): 457-463 

4.555555
Средний рейтинг: 4.6 (9 votes)