Вход в систему

Де Хаан

ИллюстрацияНесколько лет тому назад я зачем-то сотворил себе кумира. И вот этот кумир привел меня на бельгийское побережье Северного моря. Чего греха таить, по прошествии времени эти места продолжают действовать на меня магически. Я часто вспоминаю о них с надеждой на скорое возвращение.

Без сомнения, побережье Бельгии – это стихия. Сильные ветры, приливы/отливы, мятущиеся облака. Побережье Бельгии -- это романтика. Мерцающие в ночи огни маяков по ту сторону Ла-Манша, отдыхающие  всех возрастов, строящие на пляжах замки из песка и окружающие их вереницей каналов, захватывающие фейерверки над морем.

Один из символов бельгийского побережья – приморский трамвай, маршрут номер 0. Самая длинная трамвайная линия в мире протяженностью 67 километров. Вагоны курсируют между Де Панне, что рядом с французской границей, и городком Кнокке, лежащем на другом конце Бельгии у пограничной линии с Нидерландами.

Я вышел из трамвая в прибрежном поселке Де Хаан. На привокзальной площади полно людей. В открытых кафе подают устриц на больших металлических тарелках и шампанское. Удивительные белые виллы, органично вписанные в ландшафт. При общем выдержанном архитектурном стиле, каждое строение поразительно индивидуально и лаконично. А еще сосны и дюны, тишина и умиротворение. Идиллическое место.

Одну из здешних вилл в 1933 году арендовал покинувший Германию великий физик Альберт Эйнштейн. Он по праву считается самым знаменитым жителем Де Хаана. Вилла “Савоярде” хорошо сохранилась. На ее белой стене висит памятная таблица, в окне второго этажа – силуэт Эйнштейна.

Как известно, разработчик теории относительности, Нобелевский лауреат по физике (1921 год) является персонажем/вдохновителем многих литературных, музыкальных произведений, кинофильмов и т.д. Его популярность не угасает. Альберт Эйнштейн – любимая модель для изображения безумных ученых и рассеянных профессоров, его выразительное лицо и характерная прическа без устали копируются и тиражируются.

Несколько лет назад ученые из гонконгской компании Hanson Robotics представили на суд общественности первый в мире робот с внешностью легендарного ученого. Он работает на 31 двигателе. Его покрывает уникальный запатентованный материал Frubber, имитирующий человеческую кожу до мельчайших подробностей. Это эластичный полимер, позволяющий предельно точно отображать черты лица и мимику человека.

Как полагают разработчики, механический Эйнштейн поможет изменить негативное отношение людей к роботам, воспринимаемыми многими как угроза человеческой безопасности. Еще одним важным аспектом практического применения человекоподобных роботов станет помощь детям, страдающих аутизмом, в обучении правильному распознаванию человеческих эмоций. Компания Hanson Robotics продолжает  начатую работу, постоянно экспериментируя и улучшая свойства нанотехнологичной кожи, преследуя тем самым цель раздвинуть границы взаимодействия между роботом и человеком.

Интересно, появится ли когда-нибудь человекоподобный робот, изображающий моего кумира? Впрочем, вряд ли мне захочется пообщаться с этой машиной. Хоть я и не вижу в роботах угрозы человечеству, мне ближе простые человеческие контакты.

4.4
Средний рейтинг: 4.4 (20 votes)