Вход в систему

Буллезный эпидермолиз: перспективы лечения. Часть 3

В кератиноцитах пациентов с тяжело протекающим генерализованным простым буллезным эпидермолизом была выявлена повышенная активность интерлейкина 1-бета. Генерализованный простой буллезный эпидермолиз наследуется по аутосомно-доминантному типу. Локализация мутации точно не установлена, но предполагается в одном из генов KRT5 или KRT14.

В результате мутации происходит дезинтеграция и коллапс сети промежуточных филаментов клеточного цитоскелета, повышается чувствительность к механическому стрессу и осмотическому шоку. Возрастание  активности интерлейкина 1-бета приводит к активации сигнального пути митоген-активируемой протеинкиназы. В результате этого происходит индуцирование факторов транскрипции и повышение экспрессии K14, JNK (митоген-активируемая протеинкиназа) и дальнейшее усиление активности интерлейкина 1-бета.

Предполагается, что вышеописанный механизм повышает экспрессию доминантного аллеля K14, таким образом значительно ухудшая фенотипические проявления гена простого буллезного эпидермолиза дикого типа. Кроме того, сигнальный путь интерлейкина 1-бета оказывает влияние на экспрессию металлопротеиназы-9 и хемокина CXCL8/IL8, изменяя в результате тканевую микросреду.

На основании полученных данных было высказано предположение, что путем ингибирования интерлейкина 1-бета можно получить существенный эффект в устранении симптомов воспаления. С этой целью у небольшой группы больных буллезным эпидермолизом наружно был применен диацерин (ингибитор интерлейкина-1, зарегистрированный для лечения остеоартрита) в форме 1% крема в течение 6 недель.

В результате было показано, что наружное использование диацерина способствовало значительному уменьшению воспаления и количества пузырей, в среднем на 40% по сравнению с контрольной группой (плацебо). Никаких побочных эффектов выявлено не было.

Литература

  1. Annicchiarico G et al. Proinflammatory Cytokines and Antiskin Autoantibodies in Patients with Inherited Epidermolysis Bullosa. Medicine (Baltimore). 2015 Oct;94(42)
  2. Wagner M. et al. Imbalance of Intermediate Filament Component Keratin 14 Contributes to Increased Stress Signalling in Epidermolysis Bullosa Simplex. Exp Dermatol. 2013 Apr;22(4):292-4
4.46154
Средний рейтинг: 4.5 (13 votes)