Вход в систему

Буллезный эпидермолиз и его осложнения: перспективы лечения

В проспективном многоцентровом исследовании (Eudra CT-No. 2016-002811-16) изучается эффективность ниволюмаба (моноклонального анти-PD1 антитела) в лечении больных дистрофическим буллезным эпидермолизом с локальным инвазивным или метастатическим плоскоклеточным раком кожи, нечувствительным к другим методам лечения. Также в группу исследования включены пациенты с тяжело протекающим рецессивным дистрофическим буллезным эпидермолизом, при котором, как известно, метастатический плоскоклеточный рак протекает особенно агрессивно и является основной (70% случаев и более) причиной гибели больных до 45-летнего возраста.

Стандартная химиотерапия метастатического плоскоклеточного рака, как на фоне буллезного эпидермолиза, так и без него, переносится плохо, а эффективность системных препаратов, действующих на сигнальный путь рецептора к эпидермальному фактору роста, ограничена и непродолжительна.

В патогенезе плоскоклеточного рака иммуносупрессия играет ключевую роль, способствуя не только образованию опухоли, но и способности последней «уходить» из-под иммунного надзора и от эффективного иммунного ответа.

Попытки поиска новой иммуносупрессивной терапии направлены на устранение этой «толерантности» иммунной системы к опухолевым клеткам. Такое лечение   состоит в терапевтической вакцинации с введением опухолевого антигена или в модулировании определенных блокировочных пунктов (checkpoint) иммунной системы. Что касается последнего, то блокирование рецептора-1 запрограммированной клеточной гибели увеличивает способность клеток распознавать опухолевые антигены и способствует активированию Т-клеток на момент связывания с рецептором. Клиническая эффективность этого метода, достигавшая 50%, была показана при различных опухолях, включая меланому, почечноклеточный рак и немелкоклеточный рак легких.

Литература

  1. Stratigos A. et al. Diagnosis and Treatment of Invasive Squamous Cell Carcinoma of the Skin: European Consensus-Based Interdisciplinary Guideline. Eur J Cancer. 2015 Sep;51(14): 1989-2007
  2. Kyi C. et al. Checkpoint Blocking Antibodies in Cancer Immunotherapy. FEBS Lett. 2014 Jan 21;588(2):368-76
  3. Pedoeem A. et al. Programmed Death-1 Pathway in Cancer and Autoimmunity.  Clin Immunol. 2014 Jul:153(1):145-52
4.384615
Средний рейтинг: 4.4 (13 votes)