Вход в систему

Ботулинический токсин и андрогенетическая алопеция

В последние годы ботулотоксин типа А привлекает внимание исследователей в качестве возможного средства для лечения выпадения волос.

Механизм его действия, известный до недавнего времени, заключается в ингибировании высвобождения нейромедиаторов в зоне нейромышечного синапса, хотя понятно, что его эффективность в стимулировании роста волос обусловлена другими факторами.

Предполагается, что ботулинический токсин оказывает влияние на цикл развития волосяного фолликула и процессы, связанные с ним. В частности, он способствует удлинению анагеновой фазы за счет уменьшения активности клеток волосяного сосочка.

Кроме того, ботулотоксин ингибирует синтез провоспалительных цитокинов, модулирует взаимодействие между клетками волосяного фолликула и клетками иммунной системы.

По мнению L. Cooper et al., в результате инъекций ботулотоксина снижается давление на кровеносные сосуды, что приводит к улучшению снабжения тканей кровью.

Усиление кровотока, по мнению S. Singh et al., приводит также к снижению локальной концентрации дигидротестостерона, что способствует торможению клеточных сигналов, приводящих, в конечном итоге, к уменьшению размеров волосяного фолликула. 

Среди сигнальных путей, задействованных при введении ботулотоксина, выделяют блокирование выработки ацетилхолина, что, согласно данным L. Cooper et al., 2017, способствует опосредованному воздействию и на рост волос.

Инъекции ботулотоксина оказывают влияние на провоспалительные цитокины, такие как фактор некроза опухолей альфа и интерлейкины. Как следствие, уменьшается выраженность воспалительных процессов в области волосистой части головы, и создается более благоприятная среда для роста волос.

Было отмечено также взаимодействие ботулотоксина с факторами роста, необходимыми для развития и нормального функционирования волосяных фолликулов, в частности, фактором роста фибробластов, инсулиноподобным фактором роста и фактором роста эндотелия сосудов.

Известно, что дигидротестостерон стимулирует выработку трансформирующего фактора роста бета-1, что в свою очередь ингибирует рост эпителиальных клеток волосяного фолликула.

Таким образом, данный цитокин играет не последнюю роль в развитии андрогенетической алопеции. Поэтому блокирование его эффектов может оказать существенную помощь в профилактике данной патологии.

Ботулиновый токсин типа А, как было показано, обладает способностью подавлять секрецию трансформирующего фактора роста бета-1 в области волосяного сосочка.

По материалам статьи R. S. Hussein et al. “Botulinum Toxin A for Hair Loss Treatment: A Systematic Review of Efficacy, Safety, and Future Directions”. JPRAS Open. 2023 Dec; 38: 296-304.     

 

4.733335
Средний рейтинг: 4.7 (15 votes)