Вход в систему

Бордо

ИллюстрацияТак называют вино, цвет и город во Франции. Темно-красный цвет – цвет вина бордо.

В историю и архитектуру этого чудесного города на юго-западе Франции вплетены винодельческие мотивы и оттенки цвета бордо.

Я вхожу в Кафедральный собор Святого Андрея Бордоского через северный портал. Над моей головой – трехуровневый тимпан с изображением Тайной Вечери, вознесения Христа и Бога-Отца на троне. В церкви сумрачно и прохладно. Интерьер без особой вычурности и изысков, только колонны и стены храма цвета красного вина придают собору особый колорит и лишний раз напоминают мне о моем местонахождении.

От собора Святого Андрея я направляюсь к современному зданию Дворца правосудия. Я поднимаюсь по лестнице над небольшим рукотворным водопадом, прохожу через рамку металлоискателя, проверку содержимого моей сумки и оказываюсь собственно во Дворце.

Внутри этого сооружения – ряд залов судебных заседаний, которые разместились в огромных стилизованных обшитых деревом бочках. Место это удивительное, ни на что не похожее и, конечно, оно могло появиться только в винодельческом Бордо.

Затем я устремляюсь к воде, к вечно взбаламученной океанскими приливами-отливами Гаронне. На ее берегу недавно возник новый музей – музей вина (La Cite du Vin). Необычное, текучее, закрученное по спирали здание, похожее на декантер. На первом этаже меня встретил магазин вина и дегустационный зал. Настоящий рай для туристов-знатоков винодельческих традиций.

Не знаю, является ли это случайностью, но в Бордо живет и работает женщина, бросившая, подобно Жане д’Арк, вызов. Только, слава Богу, не авторитету церкви, а бордовым образованиям на коже. Это доктор Кристин Леотэ Лабрез из университетского госпитального центра Бордо.

Именно она в 2007 году первой обнаружила положительный терапевтический эффект от назначения пропранолола при инфантильных гемангиомах. В процессе терапии кардиомиопатии бета-блокатором, Кристин наблюдала регресс гемангиомы, блокирующей дыхательные пути. Впоследствии ее команда запатентовала свое открытие и опубликовала результаты наблюдений в Медицинском Журнале Новой Англии (NEJM).

Бордо, Бордо! Столица виноделия, город в бордовых тонах. Как хорошо и уютно мне было здесь! А порой даже весело!

4.69565
Средний рейтинг: 4.7 (23 votes)