Вход в систему

Биотин: области применения расширяются

Биотин используется уже много лет в различных областях медицины, а исследования для углубления знаний о нем продолжаются до сих пор. В своем блоге я неоднократно размещала новую и интересную, с моей точки зрения, информацию о биотине. И в данном материале речь тоже пойдет о витамине H. На этот раз о его использовании в борьбе с бесплодием. 

Известно, что одной из причин, по которым некоторые семейные пары не имеют детей, является недостаточная подвижность сперматозоидов.

Поэтому в таких случаях приходится прибегать к ее стимуляции, что облегчает выбор сперматозоидов для проведения процедур, а также увеличивает шансы на положительный результат.

Из препаратов, стимулирующих сперматозоиды, чаще всего, согласно данным литературы, применяют пентоксифиллин. Он является наиболее изученным стимулятором, соответственно по нему имеется наибольшее количество информации.

При этом имеющиеся данные по его эффективности противоречивые, кроме того, его использование может негативно сказаться на гаметах и эмбрионах.

Авторы статьи, ссылка на которую в конце данного материала, провели сравнение эффективности пентоксифиллина и биотина в коррекции подвижности сперматозоидов. В результате было отмечено:

Через час после обработки  сперматозоидов биотином значительно увеличилась их подвижность в обеих группах, с дальнейшим постепенным ее снижением. 

Через 24 и 48 часов наибольшая подвижность наблюдалась в "группе биотина", а наименьшая – в "группе пентоксифиллина". Через 72 часа - наибольший процент подвижных сперматозоидов сохранялся в "группе биотина".

Продолжительность жизни сперматозоидов в условиях in vitro была выше в "группе биотина".

При использовании биотина отмечается несколько меньший индекс апоптоза.

Биотин способствует сохранению целостности хроматина и не оказывает негативного влияния на развитие эмбриона, даже в больших концентрациях.  

Действие биотина в данном случае реализуется через увеличение количества циклического аденозинмонофосфата, а также активности глюкокиназы, «добывающей» энергию для движения. Активность же глюкокиназы повышается за счет увеличения уровня циклического гуанозинмонофосфата.

По материалам статьи S.R.Salian et al. “Supplementation of biotin tj sperm preparation medium enhances fertilizing ability of spermatozoa and improves preimplantation embryo development. J Assist Reprod Genet. 2019 Feb; 36(2):255-266

4.588235
Средний рейтинг: 4.6 (17 votes)