Вход в систему

Биотин и лабораторные показатели

Применение биотина в больших суточных дозах, в частности, 10-15 мг, то есть превышаюших более чем в 300 раз рекомендованную дневную норму в 30 мкг, стало популярным в последнее время в результате рекламы препаратов для восстановления и стимуляции роста волос.

Зачастую пациенты применяют их без назначения врача. Кроме того, встречаются случаи, когда и врачи назначают высокие дозы, в частности, больным сахарным диабетом, при диабетической периферической нейропатии, нарушениях липидного обмена, а также при рассеянном склерозе. 

Результатом повышенной концентрации биотина в сыворотке крови пациентов может явиться искажение некоторых лабораторных показателей как в сторону уменьшения, так и в сторону увеличения. Этот вопрос пока еще мало изучен.

Авторы статьи, ссылка на которую в конце данного материала, провели исследование воздействия повышенных доз биотина на некоторые лабораторные показатели у небольшой группы пациентов. Пациенты, принимавшие участие в исследовании и не имевшие существенных проблем со здоровьем, принимали биотин в дозе 10 мг в сутки в течение 7 дней.

У исследуемых определяли концентрацию в крови таких показателей, как тиреостимулирующий гормон, общий и свободный тироксин, общий и свободный трийодтиронин, паратгормон, пролактин, мозговой натрийуретический пептид, 25-гидроксивитамин D, ферритин и простатспецифический антиген перед началом приема высоких доз биотина, затем каждое утро на протяжении 7 дней и 7 дней после отмены препарата.

Наиболее значимыми результатами данного исследования явились:

  • Ложное снижение тиреотропного гормона, что в клинической практике может привести к несвоевременной диагностике тиреотоксикоза.
  • Ложное снижения концентрации мозгового натрийуретического пептида, в результате чего врачи могут пропустить начальные признаки сердечной недостаточности.
  • Ложное снижение уровня паратгормона.
  • Ложные показатели возвращались к норме у взрослых на 2-3 день, а у детей на 7 день после отмены биотина.     

Интересен также отмеченный авторами факт, что концентрация метаболитов биотина при приеме последнего в дозе 100 мг 3 раза в день в течение нескольких месяцев выше, чем при разовом приеме 300 мг.

По материалам статьи Danni Li et al. Association of Biotin Ingestion with Performance of Hormone and Nonhormone Assays in Healthy Adults. JAMA. 2017 Sep 26; 318(12): 1150-1160

4.7
Средний рейтинг: 4.7 (20 votes)