Вход в систему

Библиотеки

ИллюстрацияБиблиотеки – это авангард цивилизации.

Цифровая эпоха формирует  потребность в библиотеках нового типа, в которых можно получить доступ к книгам во всех возможных видах и форматах. В большинстве стран на смену понятия “библиотека” пришел новый термин “медиатека”.

Одним из атрибутов современных библиотек являются их футуристические здания, в очередной раз подтверждающие факт того, что библиотеки развиваются и обращены в будущее.

Мне посчастливилось побывать в нескольких подобных сооружениях.

В филологическую библиотеку Свободного университета Берлина попадаешь через ярко-оранжевый шлюз. Здание напоминает по форме ракушку с легкой полупрозрачной оболочкой. Под ней – несколько волнообразных галерей со стеллажами для книг и пространством для чтения. Рисунок галерей напоминает мозговые извилины. Вероятно поэтому, автор проекта английский архитектор сэр Норман Фостер назвал свое детище “The Berlin brain”.

Главное здание Королевской библиотеки Дании располагается на острове Slotsholmen, в самом центре Копенгагена. Оно получило прозвище “Black Diamond” (“Черный Алмаз”) из-за черной гранитной полированной облицовки и неправильных углов. “Черный Алмаз” состоит из двух кубов, между которыми находится многоэтажный атриум с белыми изогнутыми стенами и стеклянной внешней стеной. Три моста соединяют “Black Diamond” со старой библиотекой. В “Черном Алмазе” можно посетить концертный зал и музей фотографии,  а с террасы на крыше открывается прекрасный вид на городскую гавань.

Библиотека и учебный центр Венского университета экономики и бизнеса были спроектированы под руководством незабвенной Захи Хадид. Отличительной чертой здания является полигональный матово-черный блок библиотеки, нависающий над главной площадью кампуса, с огромным “окном-монитором” читального зала. На его “фоновой заставке”--начинающийся в двух шагах венский парк Пратер.

Посещая эти удивительные здания, я вспоминал свою институтскую библиотеку со строгими библиотекарями, которых побаивался, с шумным лифтом, поднимающим книги из книгохранилища на поверхность к читателю, и залом иностранный литературы для сотрудников вуза, в который доступ студентов, даже с самым пытливым умом,  был заказан. В ней я провел многие часы в познании нового.

Футуристическое здание библиотеки – это ее безусловное преимущество. Хотя, по-настоящему современной ее делают книжный фонд и оснащение, а также работающие здесь и читающие в ее залах книги люди.

Я советую вам не забывать о библиотеках. Они по-прежнему остаются нашим главным наследием. 

5
Средний рейтинг: 5 (8 votes)