Вход в систему

Бассейны

Первая в моей жизни встреча с врачом-дерматологом произошла в 8-летнем возрасте в бассейне. Родители хотели, чтобы я научился-таки плавать, окреп здоровьем и отдали в секцию по плаванию.

За пять минут до начала тренировок в нашу раздевалку/душевую приходил человек в белом халате и очках, садился на стул возле выхода и проверял состояние кожных покровов юных пловцов, проводя ватным тампоном по спинам, животам и шеям.

Кого-то дерматолог отправлял на повторные гигиенические процедуры, я же мылся тщательно и всегда без лишних препятствий оказывался у разделенного на дорожки резервуара  с хлорированной водой.

Спустя 20 лет я вернулся к занятиям в бассейне и продолжаю ходить туда пару раз в неделю. Штат моего нового бассейна не укомплектован дерматологами, и контроль за чистотой кожи отдан на откуп посетителям. Единственным обязательным  требованием является ношение купальной шапочки. Без нее к плаванию не допустят, с этим у них строго.

Приезжая в Берлин, я плаваю в моем любимом бассейне в районе Шенеберг. Он носит имя Ганса Розенталя, известного немецкого шоумена, еврея по национальности. Так случилось, что нацисты запретили юному Гансу посещать бассейн, и он, в отличие от меня, научился плавать только в 25 лет.

Строгое здание “Hans Rosenthal” в неоклассическом стиле было построено в 30-е годы прошлого века. Несколько лет назад оно было бережно реконструировано с сохранением оригинальных материалов, интерьера и, что самое главное, духа этого великолепного спортивного сооружения.

В плавательном зале много света: здесь стеклянная крыша, а большие окна выходят на все стороны света.

Плавая в “Гансе Розентале”, я люблю наблюдать за занятиями с подрастающим немецким поколением. Тренер хладнокровно, без свистков и криков, ведет свой урок, а ученики внимательно слушают и без лишних эмоций выполняют упражнения по технике плавания. Все-таки нордический характер есть нордический характер.

Кстати, в этом берлинском бассейне можно плавать с непокрытой головой.

А вот для посещения самого удивительного бассейна, в котором мне удалось побывать, не нужны ни справка от дерматолога, ни даже купальные принадлежности. Долгое время этот построенный в стиле ар-деко бассейн в Рубе, что на окраине Лилля, считался самым красивым бассейном Франции. Когда-то здесь мылись и учились плавать рабочие ткацких предприятий, сейчас в здании находится музей искусства и промышленности “La Piscine”.

В музее представлена изумительная коллекция изобразительного и прикладного искусства, сочетающая живопись и скульптуру, стекло и керамику, текстиль, одежду и украшения. Работы местных художников соседствуют с картинами и скульптурами таких мастеров, как Джакометти, Клодель, Роден и Пикассо, собранными владельцами фабрик и предпринимателями Рубе.

Несомненно, главным экспонатом музея является сам бассейн. Центральная  часть бассейна была сохранена, в его воде отражаются огромные красочные витражи, создавая иллюзию восхода/заката солнца. По бокам водной чаши выставлены статуи. За этими монументальными фигурами в бывших облицованных кафелем раздевалках находится большинство экспонатов.

La Piscine вызывает восторг. Восхитительное преобразование общественного здания в уникальный культурный объект.

Пожалуй, достаточно о бассейнах в моей жизни. А как обстоят дела с водными видами спорта у вас?

4.5
Средний рейтинг: 4.5 (18 votes)