Вход в систему

Барселона

Барселона – это не только Гауди и парк Гуэля, но и Доменек-и-Монтанер и госпиталь Сант Пау.

Я пересекаю по диагонали заполненную туристами площадь, огибаю с северной стороны вечно строящийся Храм Святого Семейства и ступаю на проспект Гауди. Несколько минут неспешной прогулки по этой приятной пешеходной улице приводят меня к воротам госпиталя Сант Пау, бывшей больнице, являющейся крупнейшим модернистким комплексом в Европе.

Его строительство было начато в 1902 году и продолжалось 29 лет. Было возведено 27 павильонов/медицинских отделений в стиле модерн, связанных между собой подземными галереями. Получился “город в городе” со своими улицами, парками и монастырем.

Деньги на строительство завещал каталанский банкир Пау Жил. Он хотел, чтобы это была передовая с точки зрения архитектуры и оснащения больница, которую бы назвали в честь Святого Пау.

Слов нет, архитектору Доменек-и-Монтанер удалось воплотить в жизнь  мечты этого богатого мецената. Территория госпиталя – это взрыв цвета и орнамента, праздник для глаз и эстетическая гармония.

Все здания госпиталя построены из красного кирпича, крыши выложены арабской черепицей, трубы украшены камнем и пинаклями из стеклянной керамики, а купола, венчающие залы, покрыты разноцветной чешуей. Здесь множество скульптур, неисчислимое количество мозаичных панно и флористических орнаментов, мраморные колонны и великолепные потолки из разноцветной плитки.

ИллюстрацияКаждый павильон окружает два сада, поддерживая особый микроклимат  ансамбля и защищая его от ветров. На центральном бульваре высажены каштаны из Индии, липы и апельсиновые деревья, в цветниках – лавр, розмарин, лаванда и прочие лекарственные растения.

Геотермальные установки для теплоснабжения, 400 скважин глубиной более 100 метров, специально созданный уклон территории для лучшей естественной вентиляции и т.д.

Что ж, в Сант Пау все было сделано для того, чтобы создать для пациента естественную и комфортную среду, облегчить его жизнь и помочь скорейшему выздоровлению, напомнить о том, что красоте есть место посреди болезней и страданий.

Госпиталь располагался в модернистском комплексе до 2009 года, а затем переехал в новое серое здание из стекла и бетона, расположенное неподалеку. Здесь в отделении дерматологии в наши дни работает исследовательская группа по изучению инфантильных гемангиом. Отделение возглавляет известный врач-дерматолог Luis Puig Sanz.

Несколько лет назад мне довелось встретиться с профессором Luis Puig  и обсудить тему кожных заболеваний у пациентов психиатрического стационара. Правда, наше общение происходило не в Барселоне, а в другом знаковом европейском городе Амстердаме в рамках научной сессии конгресса EADV.

В стенах старого Сант Пау сейчас разместились филиалы международных медицинских организаций, а несколько отреставрированных павильонов открыты для экскурсий.

На обратном пути, выходя на проспект Гауди, я обернулся и посмотрел еще раз на часы на ажурной башне госпиталя Сант Пау. Что ж, за последние 100 лет архитектура больниц претерпела серьезные изменения. Повлияло ли это на жизнь и процесс выздоровления пациентов?

4.833335
Средний рейтинг: 4.8 (18 votes)