Вход в систему

Бактериальная наноцеллюлоза и косметические препараты

В последние годы широко изучалось применение бактериальной наноцеллюлозы в качестве переносчика активных веществ, а также структурных составляющих косметических препаратов.

Большинство потребителей косметических средств во всем мире все больше и больше принимают во внимание проблему загрязнения окружающей среды, в том числе благодаря производству и использованию косметики.

Кроме того, в мире продолжает увеличиваться спрос на так называемые натуральные косметические препараты. Наибольший вред наносят окружающей среде косметические средства, в состав которых входят небиоразлагаемые вещества, в частности, силиконы, парабены, химические и минеральные ультрафиолетовые фильтры.

Не последнюю роль в этом играют также и сам процесс производства косметических препаратов и их упаковки. 

В связи с этим приобретает все большее значение использование биополимеров, не только не наносящих вред окружающей среде, но и, конечно же, безопасных для конечного потребителя.

Наиболее широко применяемым биополимером является целлюлоза, основным источником которой до недавнего времени являлись растения.

Сейчас внимание исследователей привлекает бактериальная наноцеллюлоза, возможными областями применения которой могут стать  производство косметических препаратов, продуктов питания, фармацевтических средств и т.д.

Бактериальная наноцеллюлоза сочетает в себе свойства целлюлозы и наноматериалов.

Использование наноцеллюлозы в косметических препаратах, а именно тканевых масок для лица, скрабах и средствах личной гигиены изучается на протяжении последних 5 лет.  

Какие же характеристики имеет бактериальная наноцеллюлоза?

  • Она имеет широкопористую нанофибриллярную структуру, что облегчает проникновение для жидкостей и газообразных веществ. 
  • Обладает высокой способностью связывать молекулы воды
  • Обладает высокой термостабильностью, высокой устойчивостью к натяжению
  • Имеет высокую степень биосовместимости с кожей человека
  • Улучшает проникновение и доставку активных веществ (как гидрофильных, так и гидрофобных)
  • Совместима и может быть использована в различных сочетаниях с макромолекулами
  • Увеличивает стабильность ряда ферментов, в частности, применяемых для пилинга
  • Способствует стабилизации эмульсионных препаратов
  • Является безопасной альтернативой для пластиковых микрочастиц (содержащихся в зубных пастах, шампунях, скрабах и т.д.)

По материалам статьи T. Almeida et al. Bacterial Nanocellulose toward Green Cosmetics: Recent Progresses and Challenges. Int J Mol Sci. 2021 Mar; 22(6): 2836

5
Средний рейтинг: 5 (7 votes)