Вход в систему

Андрогенетическая алопеция, психологические проблемы и радиочастотная мезотерапия

По данным многих авторов, андрогенетическая алопеция значительно ухудшает психическое состояние пациентов, хотя и считается доброкачественным состоянием. 

Изучение психологических последствий началось еще в последнее десятилетие прошлого века.

В то время было выявлено, что более 30% мужчин, страдающих андрогенетической алопецией, имели когнитивные расстройства той или иной степени выраженности, трудности в общении с противоположным полом.

При этом у женщин подобные расстройства были выражены сильнее: пациентки чаще, чем мужчины обращаются за помощью, пытаются в том числе справиться с проблемой собственными силами, в конечном итоге не получая желаемых результатов, что еще больше усугубляет проблему.

В настоящее время существует много средств для лечения андрогенетической алопеции, однако, наиболее часто используемыми являются миноксидил, как местный, так и системный, а также  финастерид для местного применения.

В последнее время все большее распространение получает раствор дютастерида для локального использования, а также его внутридермальное введение.

О возможностях внутридермального применения дютастерида сообщалось еще в 2009 году, когда K.A. El-Zawahry и соавт. опубликовали первые данные об эффективности внутридермальных инъекций 0,05% раствора дютастерида.

На тот период наблюдения увеличение количества волос  отмечалось в 92,9% пациентов. Несколькими годами позже рядом исследователей предпринимались попытки сочетать дютастерид с декспантенолом, биотином и пиридоксином, однако существенной разницы в эффективности обнаружено не было.

D. Saceda-Corralo и соавт. применили метод радиочастотной мезотерапии с одномоментным введением 1 мл 0,01% дютастерида каждые 3 месяца, 3 инъекции на курс лечения.

Как сообщают авторы, увеличение количества волос и отсутствие негативного влияния на гормональный фон наблюдалось у 100% пациентов.

Данное исследование проводилось пока у небольшой группы пациентов, однако первые результаты являются вполне обнадеживающими.  

По материалам статьи L. Reguero-del Cura et al. “RF-Mesoterapia con dutasteride, una futura alternativa pare el trattamiento de la alopecia androgenetica”. Actas Dermo-Sifiliograficas, volume 111, Issue 5, June 2020, pages 419-420

 

4.636365
Средний рейтинг: 4.6 (11 votes)