Вход в систему

Андрогенетическая алопеция и миноксидил. Ещё несколько фактов.

По мнению G.M. Tsutsui et al., 2022, степень выраженности андрогенетической алопеции у женщин, помимо воздействия андрогенных гормонов, ассоциирована с неподвижным образом жизни, гипертонической болезнью, а также жизнью в городах, то есть воздействием определенных факторов внешней среды.

Лечение андрогенетической алопеции представляет большую проблему, которая, несмотря на немалое количество средств, имеющихся в арсенале у трихологов, все еще не решена.

Известно, что в настоящее время только у местного миноксидила есть существенная доказательная база, хотя механизм его действия до конца не расшифрован.

Играет роль воздействие на кровеносные сосуды с их последующей дилятацией, стимуляция пролиферации клеток дермального сосочка (в культуре), вероятно влияние на экспрессию генов и процесс активации ряда сигнальных путей, что приводит к усилению функции генов, кодирующих белки, ассоциированные с кератином, то есть белки, образующие своего рода сеть с промежуточными филаментами.  

Миноксидил является пролекарством. Для того, чтобы он выполнял свои функции, он должен быть переведен в сульфатную форму с помощью фермента миноксидил сульфотрансферазы.

Последняя присутствует в ряде органов и тканей, в первую очередь в печени и наружном корневом влагалище волосяного фолликула. Согласно данным J. Roberts et al., 2014, существует разница в активности этого фермента у разных людей, что, вероятно, и объясняет его неодинаковую эффективность.

Согласно данным разных авторов, в частности, E.J. Van Zuuren (2017), у 30-60% пациентов на фоне применения местного миноксидила эффекта или не наблюдается вовсе, или он недостаточно выражен. В связи с этим в последнее время все чаще «вспоминают» о пероральном миноксидиле. Известно, что изначально препарат был разработан для лечения гипертонической болезни.

Позже было отмечено, что одним из побочных эффектов был гипертрихоз. Также на фоне применения миноксидила в дозах от 10-40 мг в день отмечались тахикардия и периферические отеки. Назначение же более низких доз способствует значительному уменьшению риска развития побочных эффектов, при этом стимулирующее действие на волосяной фолликул сохраняется.

Первым, кто применил пероральный миноксидил для лечения андрогенетической алопеции, был  R.D. Sinclair в 2018 году. Он назначал препарат в дозе 0,25 мг в сочетании со спиронолактоном в дозе 25 мг в день.

В 2021 году S. Vahabi-Amlashi и соавт применили те же дозы перорального миноксидила в сочетании с 2% раствором, при этом разницы в эффекте между пероральным миноксидилом и спиронолактоном не было.

P.M. Ramos et al., 2020 показали, что эффективность миноксидила при облысении зависит от дозы: увеличение плотности волос на фоне применения препарата в дозе 0,25 мг в сутки составила 20,1, в дозе 2 мг в день - 27 волос на кв см.

В последнее время было предложено использовать миноксидил сублингвально, чтобы увеличить его биодоступность и снизить риск побочных эффектов. Однако, пока соответствующих публикаций нет.

4.666665
Средний рейтинг: 4.7 (12 votes)