Вход в систему

Двенадцатый международный конгресс по зуду

 С 5 по 7 ноября 2023 года в Майями, США состоялся 12 Всемирный (международный - ред.) конгресс по зуду под эгидой международного форума по изучению зуда (IFSI).

Такие конгрессы по зуду проходят 1 раз в 2 года. В рамках мероприятия состоялась интересная выставка. Материалы конгресса опубликованы в тезисах мероприятия. Официальный журнал международного общества по изучению зуда называется Itch, что в переводе с английского языка означает зуд. 

На конгрессе были многочисленные устные доклады и стендовые сессии. Обширная программа объединила как клиницистов, так и исследователей, интересующихся актуальными проблемами зуда из многих стран. Насыщенная программа раскрывала ряд насущных вопросов, в том числе текущие возможности и новые методы по оценке зуда, МРТ головного мозга в исследованиях зуда, изображений кожи в формате 3Д, зуда при системных заболеваниях, новости зуда при заболеваниях почек, печени, псориазе, крапивнице, лимфоме, аногенитальной области.

Были представлены новые механизмы зуда при атопическом дерматите, обзор терапии пруриго, психологические факторы при зуде, обзор про нейроны, участвующие в патогенезе зуда, зуд и нейрональную сенситизацию, взаимодействия зуда и боли, роль ионных каналов в патогенезе зуда, биологические основы зуда, обзор по опиоидным рецепторам и зуду, микробиом кожи и зуд, развитие зуда вне кожи, новые методы лечения зуда в 2023 году, перспективы по лечению зуда, перспективы пациентов с хроническим зудом, хронический зуд неизвестной причины: диагностика и лечение.

Председатель организационного комитета G. Yosipovitch начал мероприятие с проекта по созданию нового определения зуда совместно с профессором S. Staender. L. Misery осветил вопросы нейтропатического зуда и брахиорадиального зуда. M. Metz поднял вопросы терминологии хроническое узловое пруриго, с вопросом:  «Это 2 разных термина?». Обзор по зуду представил J. Szepietowski.

На церемонии открытия были представлены 2 лекции: L. Misery представил необычное сообщение «От пациента, страдающего от зуда, к интимным отношениям между клетками», E. Lerner осветил свое филосовское видение проблемы зуда в своем докладе на тему: «Жизнь – это зуд». В заключении первого дня состоялась церемония награждения.

В номинации лучшего научного исследования выиграл премию Herman Handwerker H. J. Solinski из г. Гальдерберг за представленное исследование: Идентификация прурицептивных соматосенсорных нейронов у свиней с помощью snRNAseq. Второй приз Kenji Takamori за лучшее клиническое исследование достался Macarena Tejos-Bravo из Чили за ее работу «Соматосенсорная адаптация к острому стрессу изменена у больных с атопическим дерматитом». 

Утренняя секция следующего дня началась с лекции J. Silverberg «Расширяющиеся терапевтические возможности зуда», после чего последовала пленарная секция по нейронауке зуда и боли с лекциями A. Basbaum «Визуализация корковых и спинномозговых нейронов в поведении активно бодрствующего животного», F. McGlone « С-волокна объединяются в радости при нанесении расчесов во время зуда», R. Z. Hill «Пьезо-ионные каналы при механически обусловленных экскориациях», X. Dong «Периферические механизмы опиоидного зуда».

Постерная сессия включала ряд интересных докладов D. Jurcakova «Факторы вирулентности золотистого стафилококка стимулируют нервные окончания С-волокон, участвующих в патогенезе зуда у мышей», H. Kim «Транскриптомные характеристики хронических экскориаций», I. McConnell «Польза от модели на мышах по атопическому дерматиту в исследовании депрессии», M. Fujii «Нейростероиды мозга как эндогенные модуляторы зуда у мышей с атопическим дерматитом», M. G. Tsagareli «Термическая гипералгезия и механическая аллодиния в ощущении зуда: участие TRPA1 канала».

В параллельной секции по клиническим аспектам атопического дерматита K. Kabashima рассказал про антитела к IL-31 при атопическсом дерматите в Японии, J. Silverberg  - про эффективность и безопасность биологической терапии при зуде при атопическом дерматите, M. Tejos-Bravo  - про соматосенсорную адаптацию на острый стресс, которая  изменяется у больных с атопическим дерматитом. Параллельная секция была посвящена базовым биомаркерам, D. Chien представил доклад на тему: «Класс фосфомоноэфирных препаратов вызывает зуд через MRGPRX4», второй доклад на тему «Воздействие на эпидермальный и нейрональный TRPV4 для облегчения острого и хронического зуда» выполнил B. Homey.

Отдельная секция была посвящена клиническим аспектам пруриго, начала ее S. Ständer с докладом на тему: «Цели лечения и клинические исследовании при пруриго», далее последовала лекция H. Cornman «Подпись нейроиммунного гена узловатого пруриго по сравнению с псориазом и атопическим дерматитом, в заключение выступил T. Hashimoto с докладом на тему:  «Экспрессия фосфорилированногоJAK1, ERK1/2 и AKt при узловатом пруриго».

Отражающая современные тренды в науке секция по базовой визуализации охватывала разнообразные темы от N. West «Нанострунной визуализации и зуда», Y. Chae «Нейронные колебания, связанные с контагиозным зудом у пациентов с атопическим дерматитом», H. Yu «Программа SCRATCH-AID, основанная на глубоком обучении система автоматического обнаружения экскориаций у мыши».

В настоящее время все больше уделяется внимания биологическим препаратам в лечении зуда. В секции по таргетным препаратам выступили S. Elmariah и E. Lerner с докладом про препарат, блокирующий интерлейкин-13 в лечении экскориаций и зуда при атопическом дерматите; S. Kwatra осветил новые пути зуда. На пленарной лекции B. S. Kim представил данные по нейроиммунным механизмам регуляции зуда.

R.-R. Ji рассказал о механизмах хронического зуда у мышей на модели кожной формы Т-клеточной лимфомы, I. M. Chiu продемонстрировал интересные данные на тему: «Микробы и зуд: золотистый стафилококк усиливает зуд и повреждение кожи посредство оси протеазы V8- PAR1, C. Sokol рассказала про нейроиммунные цепи , инициирующие аллергический иммунитет. Одной из частой проблем на приеме остается системный зуд, в том числе обусловленный патологией печени и почек сахарным диабетом.

Отдельная секция включала доклады по тематике зуда при заболеваниях печени Andreas Kremer, бремени зуда и подходам к лечению у взрослых пациентов C. Levy, новым подходам к лечению зуда при патологии печени у детей ингибиторами  IBAT B. M. Kamath, нейрофизиологическим изменениям при хроническом зуде, связанным с заболеванием печени M. Düll, уремическим зудом как модели вовлечения у пациентов, результатам лечения по оценкам пациентов M. Germain, патогенетическим факторам хронического зуда у реципиентов после трансплантации почки J. C. Szepietowski и напоследок важность зуда при хронической крапивнице M. Metz.

Секция с фокусом на зуде при псориазе включала несколько сообщений, включая новости псориатического зуда J. C. Szepietowski, генетический анализ передачи сигналов дефензина при воспалении и зуде на фоне псориаза X. Dong, клеточные и молекулярные основы псориатического зуда и воспаления J. Wheeler.

Секция по психосоматическим основам зуда включала психодинамичекие аспекты лечения зуда с клинических перспектив U. Gieler, метаанализ эффектов психологических вмешательств в лечении хронического зуда C. Schut, влияние отрицательных ожиданий наповедение избегания, связанное с зудом A. I.M. van Laarhoven.

Отдельная секция освещала нейропатический зуд. Сообщения были представлены S. Elmariah клиническая картина нейропатического зуда: сенсорное тестирование и управление, L.-S. Stahl Новый взгляд на notalgia paraesthetica и брахиорадиальный зуд с уточнением клинических профилей и диагностики, R. Le Garrec генерализованный внутрикожный зуд, исследование механизмов при введении сигуатоксина в щеку мыши.

Необычная секция с названием «Зуд за пределами кожи» включала ряд докладов на тему: зуд в области носа и уха P. Smith, кашель как зуд гортани J. Smith, рассмотрение отношений между зудом и вегетативной нервной системой при атопической экземе H. Murota.

7 ноября 2023 состоялась необычная пленарная секция по генетике зуда, включающая несколько докладов: В-тип натрийуретического пептида S. Mishra, медиатор зуда при воспалении OSM M. Hoon, секвенирование РНК с детекцией нейронов в качестве молекулярных и клеточных механизмов основной соматизации W. Luo

Секция, посвященная потребностям пациентов с хроническим зудом различных этнических групп, в гериатрической практике и при чесотке, включала различные доклады, начиная с переосмысления парадигмы зуда у пожилых пациентов D. C. Butler, зуд в этнических популяциях S. Kwatra, зуд при чесотке K. Fischer, исследование по хроническому зуду у пожилых A. K. Mitta.

Невозможно обойти тему эпидемиологии и гайдлайном при зуде, а также качества жизни пациентов с зудом. E. Weisshaar сообщила о текущем состоянии европейских гайдлайнов по хроническому зуду в 2023 году, M. Pereira озвучил тему приемлимости и предполагаемых преимуществ проверенных инструментов оценки зуда.

T. Zhang высказался на тему опыта в отношении бремени зуда у пациентов с сахарным диабетом и его влиянию на качество жизни больных.

A. Stefaniak продолжил тему сахарного диабета и зуда и выступил с докладом по данных комплексного исследования с указанием характеристик и лежащих в основе факторов зуда при сахарном диабете 2 типа.

В заключительной секции поднимались горячие темы: M. Metz рассказал про Барзолволимаб, который демонстрирует безопасность и клиническую значимую активность при умеренно тяжелом узловатом пруриго, T. C. Beck – про агонист Каппа-опиоидного рецептора  замедленного высвобождения в импланте для лечения хронического зуда, 

H.O. Kim – про  зуд, вызванный гистамином и пруритоген-обусловленный, который ингибируется агонистом TRPM8 у людей, S. Toshima – про потерю клаудина -1 кератиноцитами, которая вызывает зуд, передаваемый несколькими типами чувствительных нервов.

W.SikShim раскрыл ключевую роль TSLP и TRPV4 при зуде, вызванном сухой кожей: с точки зрения понимания кожных нейроиммунных взаимодействий, E. van de Burgt оценил  влияние окружающей среды на индукцию зуда и расчесы с использованием иммерсивного режима в виртуальной  реальности.

Y. Jiménez-Andrade представил доклад на тему: «За счет протеазы золотистого стафилококка нарушается эпидермальный барьер и происходит нейрогенное воспаление кожи», A. Mancini осветила исследование крема с каннабинолом INM-755. который  продемонстировал противозудное действие у больных буллезным эпидермолизом. K. Agelopoulos уточнил, что расчесывание вызывает нарушение иннервации и местной гиперчувствительности у пациентов при хроническом зуде.

S. L. Barak оценил безопасность и эффективность местного KM-001 ингибитора TRPV3 для лечения зуда у пациентов с Lichen simplex Chronicus у человека в первом двойном слепом рандомизированном исследовании, T. Akiyama указал на ингибирующую систему и ее механизмы, вызывающие внутренний зуд ,

G. Yosipovitch закрыл секцию, осветив всемирное исследование распространенности зуда, изучив зуда  как проблему глобального здравоохранения. Церемонию закрытия провела E. Weisshaar, вице-президент международного форума по изучению зуда. Информация о конгрессе представлена на сайте https://www.itchworldcongress2023.com/. Следующий 13 всемирный конгресс по зуду состоится в городе Гайдельберг, Германия в октябре 2025 года

4.727275
Средний рейтинг: 4.7 (11 votes)