В журнале американского гериатрического общества д-р Я.Янтти и соавторы из Финляндии опубликовали статью, посвященную распространенности и диагностике розацеа у пациентов старшей возрастной группы.
В ретроспективном когортном исследовании приняли участие родители пациенты из Северной Финской когорты, все – 1966 года рождения.
После осмотра кожных покровов дерматологом, участникам предлагали заполнить анкету о состоянии здоровья.
Также в электронных медицинских картах участников за период с 1996 по 2018 год исследователи «искали» диагноз розацеа.
Из 1306 участников, проживающих в районе Оулу (Финляндия), 552 человека (средний возраст 78,4 года) прошли полный осмотр кожи и были включены в анализ. Из этого числа розацеа при осмотре выявили у 137 участников (24,8%), но только 10 из них (7,3%) упомянули о том, что ранее им диагностировали розацеа, и только у 3 (2,2%) в медицинской карте сообщалось о таком диагнозе.
Среди 415 участников без розацеа при осмотре доли тех, кто сообщал о розацеа в анамнезе или имел записи в больничных картах, составили 2,2% и 0,5% соответственно.
По мнению авторов, причина гиподиагностики розацеа связана с тем, что видимые признаки этого заболевания – покраснение или телеангиэктазии, – часто «воспринимаются врачами как нормальные признаки старения или игнорируются как просто косметическая проблема».