Вход в систему

рецидивирующая герпетическая экзема Капоши

Данные пациента
Цвет кожи: 
II светлая
Анамнез заболевания
Наследственный анамнез: 
Нет указаний на наследуемый характер заболевания
Продолжительность заболевания: 
несколько дней
Дебют в возрасте: 
В возрасте 21-31 года
Характер течения заболевания: 
Другой вариант течения
Эпизоды заболевания (обострения): 
Это очередной эпизод заболевания, пациент помнит количество эпизодов
Первичное обращение: 
Это первичное обращение
Status localis
Описание сыпи: 
На коже лба, висков, с переходом на волосистую часть головы множественные диссеминированные пузырьки с мутным содержимым, некоторые элементы с характерными пупкообразными вдавлениями. Кожные элементы имеют округлую форму, выступают над уровнем прилегающих кожных покровов, от окружающей кожи они отделены валиком воспаленного эпидермиса. На коже между молочными железами и под молочными элементы с более мутным содержимым, пустулы, некоторые также с пупкообразным вдавлением. Кроме этого на груди ( в области мечевидного отростка, под грудью, на тыле кистей видны множественные множественными гиперкератотическими плотные папулы, диаметром от 0,1 до 0,3 см, имеющими шаровидную форму с плоской поверхностью, серовато-коричневого.
Первичные элементы сыпи: 
Пузырек
Вторичные элементы сыпи: 
Корка
Локализация высыпаний: 
Волосистая часть головы
Локализация высыпаний: 
Лицо
Локализация высыпаний: 
Грудь
Локализация высыпаний: 
Живот
Уточнение локализации на лице: 
Лоб
Уточнение локализации на лице: 
Бровь
Уточнение локализации на лице: 
Щека
Уточнение локализации на лице: 
Скула
Уточнение локализации на лице: 
Висок
Распространение сыпи: 
Не указано
Диагноз
Клинический диагноз: 
Герпетическая экзема Капоши (герпетиформная экзема,пустулез вариолиформный Капоши). Код по МКБ-10 : B00.0 Болезнь Дарье.
Дифференциальный диагноз: 
пиодермия
везикулярная лекарственная реакция

«Рецидивирующая герпетическая экзема Капоши, развивающаяся на фоне себорейного дерматита и экземы, протекает менее агрессивно. Процесс дебютирует появлением немногочисленных, беспорядочно расположенных вариолиформных элементов в области лица, шеи, волосистой части головы. Воспалительная реакция в очагах поражения выражена незначительно. В большинстве случаев появляются болевые ощущения в местах высыпаний, общее состояние, как правило, не нарушается. Рецидивы герпетической экземы протекают легче, чем первичная экзема Капоши, однако риск развития тяжелых осложнений в виде менингоэнцефалита, вирусной пневмонии, особенно у ВИЧ-инфицированных и лиц со сниженным иммунитетом, остается высоким. Летальность у таких больных достигает 10 % и более». М.Э. Запольский. Герпетическая экзема Капоши. Особенности терапии и профилактики рецидивов заболевания.