Вход в систему

Псориаз - 4

Дата старта: 
1 сен 2020
Дата окончания: 
30 сен 2020

Фотосессия "Псориаз-2" проводится с 01 по 30 сентября 2020 г. Это четветая фотосессия по данной теме. 

Чтобы прислать случаи на фотосессию, выберите ее название из списка в форме "Создать наблюдение".

Рекомендуем прочесть наши советы по тому, как создать хорошее наблюдение.

Пожалуйста, подписывайте каждое фото уникальным названием (лучше всего - с указанием конкретной локализации по этому фото). Присылайте случаи по 1 на пациента, не менее 5 фото на каждый случай.

Приветствуются фотографии всех ногтей и макрофото отдельных пораженных ногтей. Сделайте подпись к каждому фото.   


Мы принимаем на фотосессию любые наблюдения с установленным диагнозом псориаза (L40 МКБ-10).

Победитель фотосессии будет определен голосованием посетителей сайта и получит много баллов рейтинга (удвоенная сумма всех голосов, поданных за все случаи фотосессии).

Дебютантам фотосессии (если Вы ранее никогда не участвовали в сессиях) начисляются стартовые 700 баллов. За второе и каждое последующее наблюдение начисляется еще по 100 баллов. За постоянное участие (если Вы были автором и в прошлой Фотосессии) начисляется еще 300 баллов. 

Остальные участники получают столько баллов, сколько голосов будет подано за их случаи. Каждому автору, направившему 2 и более случая на ту же фотосессию в конце ее начисляется по 100 баллов дополнительно за второе и каждое последующее наблюдение. 

Эти баллы Вы сможете обменять на ценные призы (книги, журналы и т.д.). 


Дополнительное задание

Коллективного спецзадания в этой фотосессии нет. Однако каждое представленное на конкурс наблюдение псориаза у детей, принесет автору дополнительные 100 баллов рейтинга. 

Случаи, уже представленные на фотосессию: 

Положительная динамика регресса хронического дерматоза.

Больной был у меня на приеме в марте месяце (где-то в середине месяца). Было назначено лечение и порекомендован повторный прием через 2 недели. Больной пришел на третью неделю после назначенного лечения, с хорошим результатом. Недавно привел своего друга ко мне на прием. Новых высыпаний не было, зуда нет. Больной очень доволен.

Псориаз и новообразование неопределенного или неизвестного характера.

По статистике около 25% больных псориазом имеют инверсный (обратный) псориаз. Общие триггеры обратного псориаза включают: Некоторые лекарства Начало и прекращение приема лекарств Инфекции Травма кожи Стресс Употребление табака или алкоголя Трение по глубоким кожным складкам. https://www.psoriasis.org/inverse-psoriasis/

Псориаз и фиброэпителиальный полип.

Фиброэпителиальный полип : бородавка мягкая, акрохордон. Определение: Доброкачественная эпидермальная опухоль в виде мешковидных образований, возникающих у людей среднего и пожилого возраста. И.А. Ламоткин "Клиническая дерматоонкология".

Псориаз и Ink Spot Lentigo

«Ink spot» lentigo - это небольшое черное пятно с заметно неправильными очертаниями, напоминающее чернильное пятно на коже. это доброкачественное образование, не имеющее возможности злокачественной трансформации. http://dermoscopymadesimple.blogspot.com/2010/09/ink-spot-lentigo.html https://www.dermnetnz.org/topics/lentigo/

Расширим список диф. диагнозов.

Для данного больного рассчитан индекс PASI = 9.4 (выполнено), что соответствует средней степени тяжести заболевания. https://agapovmd.ru/calc/pasi.htm Клинический диагноз : Псориаз вульгарный распространенный, средней степени тяжести, стадия регресса. https://diseases.medelement.com/disease/13702 У псориаза довольно обширный список диф. диагнозов.

Псориаз и полителия.

Псориаз - это распространенное хроническое неинфекционное заболевание кожи. Псориаз поражает людей любого возраста и национальности. Распространенность псориаза в странах колеблется от 0,09% до 11,43%, что говорит о том, что псориаз - серьезная глобальная проблема, от которой страдают не менее 100 миллионов человек во всем мире.

Псориаз и не псориатическая алопеция.

Псориаз волосистой части головы может сопровождаться выпаданием волос (псориатическая алопеция). https://www.hilarispublisher.com/open-access/scalp-psoriasis-a-brief-ove... У представленного пациента выпадение волос не связано с псориазом, а является проявлением андрогенетической алопеции (ПВМТ). https://emedicine.medscape.com/article/1070167-overview