Вход в систему

Доброкачественные новообразования

Дата старта: 
1 янв 2018
Дата окончания: 
31 янв 2018

Фотосессия "Доброкачественные новообразования кожи" проводится в январе 2018 г., ее задание перекликается с ранее проводившимися фотосессиями по онкодерматологии, меланоме, немеланомному раку кожи и лимфомам. 

Чтобы прислать случаи на фотосессию, выберите ее название из списка в форме "Создать наблюдение".

Рекомендуем прочесть наши советы по тому, как создать хорошее наблюдение.

Пожалуйста, подписывайте каждое фото уникальным названием (лучше всего - с указанием конкретной локализации по этому фото). Присылайте случаи по 1 на пациента, не менее 5 фото на каждый случай. Фотографии гистологических, иммуногистохимических и иных исследований и их заключений приветствуются, заполняйте соответсвующий раздел в форме описания. Сделайте подпись к каждому фото. 

Мы принимаем на фотосессию наблюдения пациентов с установленным диагнозом любого поражения кожи, если оно имеет опухолевую природу (является доброкачественным новообразованием), независимо от происхождения. Необходима уверенность в гистологической верификации диагноза, лучше всего - фото гистологического препарата или описание заключения патоморфолога.


Победитель фотосессии будет определен голосованием посетителей сайта и получит много баллов рейтинга.

    Дебютантам фотосессии начисляются стартовые 700 баллов. Победителю первой в его жизни фотосессии, помимо удвоенной суммы баллов, достается
    дополнительно 3000 баллов. Остальные участники получают столько же баллов, сколько голосов будет подано за их случаи. 

    Эти баллы Вы сможете обменять на ценные призы (книги, журналы и т.д.). 


    Дополнительное задание

    Все наблюдения со снимками гистологических препаратов (не заключений, а именно слайды препаратов) получат дополнительно 100 баллов за каждое наблюдение.

Случаи, уже представленные на фотосессию: 

Пиогенная гранулема

Пиогенная гранулема — доброкачественная посттравматическая пролиферация сосудов капиллярного типа. Синонимы: ботриомикома, ботриомикоз, пиококковая гранулема, телеангиоэктатическая гранулема, доброкачественная гранулема на ножке, гемангиома грануляционного типа.

Невус Унны

Приобретенные невусы появляются после рождения, в динамике их число, размер и пигментация увеличиваются, достигая пика в пубертатном и раннем взрослом возрасте. В целом внутридермальные невусы являются доброкачественными опухолями. Диагноз устанавливается главным образом клинически.

Ангиофибромы лица

Ангиофибромы лица - облигатный признак туберозного склероза. Встречаемость составляет 47-90% случаев. Изменение сальных желез в этом случае не является аденомой в истинном понимании этого термина, а скорее относится к невоидным образованиям.

"Аккуратное" образование

Образование с рождения. Активного роста не отмечается. Мама постоянно его "подчищает" ( выдавливает ).Содержимое ей напоминает угри.Считает ,что после чистки вид более аккуратный и менее заметный. При осмотре внешних пороков не обнаружено.

Гигантский моллюск

Случай скорее забавный. Контагиозный моллюск не относится к доброкачественным новообразованиям кожи. Но такая его необычно крупная форма обманула и онколога, и меня. Необычный вид образования, и интуитивные сомнения в диагнозе , стали поводом для хирургического удаления этого образования.

В поиске оптимального метода удаления образований.

Маму беспокоит появление новых элементов. Посоветуйте: как лучше удалить эти образования на лице у ребенка?