Вход в систему

Патология сосудов

Дата старта: 
1 июн 2016
Дата окончания: 
30 июн 2016

Фотосессия "Васкулиты, сосудистые мальформации и опухоли" проводится с 01 по 31 октября 2015 г.
Тема конкурса продолжает ранее проходившие фотосессии по васкулитам, но содержит более широкое задание, объединяя разные пожелания Жюри. 

Чтобы прислать случаи на фотосессию, выберите ее название из списка в форме "Создать наблюдение".
Рекомендуем прочесть наши советы по тому, как создать хорошее наблюдение.

Пожалуйста, подписывайте каждое фото уникальным названием (лучше всего - с указанием конкретной локализации по этому фото). Присылайте случаи по 1 на пациента, не менее 5 фото на каждый случай. Сделайте подпись к каждому фото. 

Мы принимаем на фотосессию наблюдения пациентов с установленными диагнозами любых васкулитов (ангиитов) кожи или диагнозами, любой из синонимов которых включает слово "пурпура" или может трактоваться подобным образом, а также любые случаи сосудистых опухолей кожи (например, содержат корень "ангио" в названии) и сосудистых мальформаций. Список нозологий, как и ранее, рекомендуется в самой широкой трактовке.


Победитель фотосессии будет определен голосованием посетителей сайта и получит много баллов рейтинга, а если это первая победа в конкурсе - то и книгу "Будни дерматолога". 

Дебютантам фотосессии начисляются стартовые 700 баллов, постоянным участникам - по 100 баллов. 

Остальные участники получают столько же баллов, сколько голосов будет подано за их случаи. 
Эти баллы Вы сможете обменять на ценные призы (книги, журналы и т.д.). 


Дополнительное задание

Коллективного спецзадания в этой фотосессии нет. Однако каждое представленное на конкурс наблюдение, у которого в разделе Изображения по обследованию будут фотографии гистопатологического препарата (или иммуногистохимия), получит дополнительные 100 баллов рейтинга. 

Случаи, уже представленные на фотосессию: 

Капиллярная сосудистая мальформация

Капиллярные сосудистые пороки развития (telangiectatic naevi или невусы) иногда называют плоскими гемангиомами. Тем не менее, это не гемангиомы , а деформированные расширенные кровеносные сосуды в коже. Поражения не являются злокачественными и появляются как вкрапления красного или фиолетового цвета на коже любой части тела.

Phakomatosis pigmentovascularis

Phakomatosis pigmentovascularis Phakomatosis pigmentovascularis (PPV) is a rare syndrome characterised by the association of a vascular naevus, usually a capillary naevus (naevus flammeus or port-wine stain), with an extensive pigmented naevus, most commonly Mongolian spot or blue/grey oculocutanous melanocytosis (naevus of Ota). PPV is also associated with other naevi such as naevus anaemicus (see above), epidermal naevus, telangiectatic naevus (reticulate vascular naevi), naevus spilus (speckled lentiginous naevus) or cutis marmorata telangiectatica congenita.

Нежеланные соседи.

Гемангиома.

Гемангиома и "кофе с молоком"

Для постановки диагноза нейрофиброматоза первого типа необходимо наличие не менее двух из следующих симптомов: 1) шесть и более пятен цвета "кофе с молоком" размером 0,5 см или более у детей допубертатного возраста, 2) две или более нейрофибромы любого типа или одна плексиформная нейрофиброма и более, 3) пигментный пятна,похожие

Гемангиома.