Вход в систему

Парапсориаз-3

Дата старта: 
1 мар 2016
Дата окончания: 
31 мар 2016

Фотосессия "Парапсориаз", часть третья, проводится в марте 2016 г. Напоминаем, что первые 2 фотосессии состоялись в 2013 и 2014 г.

Чтобы прислать случаи на фотосессию, выберите ее название из списка в форме "Создать наблюдение". Рекомендуем прочесть наши советы по тому, как создать хорошее наблюдение.

Пожалуйста, подписывайте каждое фото уникальным названием (лучше всего - с указанием конкретной локализации по этому фото). Присылайте случаи по одному на одного пациента, не менее 5 фото на каждый случай. Фотографии гистологических, иммуногистохимических и иных исследований и их заключений приветствуются, заполняйте соответсвующий раздел в форме описания. Сделайте подпись к каждому фото.


Мы принимаем на фотосессию наблюдения пациентов с установленным диагнозом любого типа парапсориаза, согласно любой классификации с максимальным охватом возможных синонимов. Список нозологий включает, но не ограничивается, следующими записями в МКБ-10:

  • L41.0 Питириаз лихеноидный и оспоподобный острый
  • L41.1 Питириаз лихеноидный хронический
  • L41.3 Мелкобляшечный парапсориаз
  • L41.4 Крупнобляшечный парапсориаз
  • L41.5 Сетевидный парапсориаз
  • L41.8 Другой парапсориаз 


Победитель фотосессии будет определен голосованием посетителей сайта и получит много баллов рейтинга, а также Диплом. 

Дебютантам фотосессии начисляются стартовые 700 баллов, а постоянным участникам - 300 баллов. 

Остальные участники получают столько же баллов, сколько голосов будет подано за их случаи.  Эти баллы Вы сможете обменять на ценные призы (книги, журналы и т.д.).

Каждый новый победитель Фотосессии дополнительно получает книгу "Будни дерматолога".


Дополнительное задание

Наблюдения со снимками гистологических препаратов (не заключений, а именно слайды препаратов) получат дополнительно 100 баллов за каждое наблюдение.

Случаи, уже представленные на фотосессию: 

Когда мужчина теряет мать...

Ряд авторов предполагают, что данный дерматоз развивается на фоне психических травм. Так, О.Ю.Захарова отметила начало заболевания у 68% больных бляшечным парапсориазом после перенесенного сильного стресса, пр этом выявлялись изменения клеточного и некоторых показателей гуморального иммунитета (1986).

Парапсориаз

Мелкобляшечный парапсориаз

Не уверена, что это лечение можно назвать успешным, ведь ранее у больного также пропадали высыпания на фоне терапии. Прошло не менее года с момента его последнего визита. Пока не возвращался, хотя это ни о чем не говорит...

парапсориаз и Zoster

Бляшечным псориазом болеют люди среднего и пожилого возраста, преимущественно мужчины.

L41

Назначено лечение: Кальция глюконат 10% — 10 мл, в/в, 1 раз в день, 10 инъекций , Витамины В1, В6, В12 по 20–30 инъекций каждого препарата (в виде последовательных курсов); аскорутин. Наружно мазь Элоком 1 раз в день 3 недели с переходом затем на мазь Протопик.

Каплевидный парапсориаз Юлиусберга.

Уважаемые коллеги! Хотел бы узнать Ваше мнение на счет данного случая. Клиническая картина напоминает парапсориаз, но по правде говоря, есть некоторые сомнения в точности поставленного диагноза, так как больная уже до приема ко мне лечилась у другого врача (клиническая картина могла быть стерта).