Вход в систему

Дерматозы беременных и раннего детского возраста

Дата старта: 
1 фев 2016
Дата окончания: 
29 фев 2016

Фотосессия "Дерматозы у беременных" проводится с 01 по 29 февраля 2016 г. Она повторяет темы ранее состоявшихся Фотосессий "Дерматозы беременных" и "Болезни младенцев". Темы новой Фотосессии объединены, чтобы увеличить количество наблюдений и размер приза для участников конкурса. 

Чтобы прислать случаи на фотосессию, выберите ее название из списка в форме "Создать наблюдение". Рекомендуем прочесть наши советы по тому, как создать хорошее наблюдение.

Пожалуйста, подписывайте каждое фото уникальным названием (лучше всего - с указанием конкретной локализации по этому фото). Присылайте случаи по 1 на пациента, не менее 5 фото на каждый случай. Фотографии гистологических, иммуногистохимических и иных исследований и их заключений приветствуются, заполняйте соответсвующий раздел в форме описания. Сделайте подпись к каждому фото. 

Мы принимаем на фотосессию наблюдения пациентов с установленным диагнозом любого поражения кожи, если он установлен во время беременности. Список нозологий включает, но не ограничивается:

  • вариантами зудящих дерматозов, в том числе пруриго беременных Бенье, папулезного дерматита (Спанглера), папулезной крапивницы
  • герпетиформным импетиго
  • дисхромиями, в том числе хлоазмой, меланозом беременных и linea nigra, изменениями невусов
  • иммунным прогестероновым дерматитом беременных. 

Возможно представление других нозологий, чаще регистрируемых при беременности, с учетом характерных особенностей их проявлений. В нашей библиотеке переводов имеется несколько обзорных статей, посвященных дерматозам при беременности, есть и видеолекция по этой теме. 

Наблюдения дерматозов раннего детского возраста приветствуются, если диагноз поставлен (а снимки и описание сделаны) в первые 12 месяцев жизни пациента.


Победитель фотосессии будет определен голосованием посетителей сайта и получит много баллов рейтинга, а также Диплом. 

Дебютантам фотосессии начисляются стартовые 700 баллов, а постоянным участникам - 300 баллов. 

Остальные участники получают столько же баллов, сколько голосов будет подано за их случаи.  Эти баллы Вы сможете обменять на ценные призы (книги, журналы и т.д.).

Каждый новый победитель Фотосессии дополнительно получает книгу "Будни дерматолога".

Случаи, уже представленные на фотосессию: 

Zoster у беременной

Опоясывающий герпес - инфекционное заболевание, вызывается вирусом Varicella zoster, который является одновременно возбудителем ветряной оспы.Лечение о.г. мы уже не раз обсуждали на сайте. В соответствии с современными подходами к терапии , при возникновении о.г.

" Блашкит" у 6-месячного малыша.

Темпераментная мама с порога заявила об " ужасной ползучей заразе" у ребенка. Ожидала увидеть все что угодно после подобного комментария. От сердца отлегло, что это - всего- навсего детский линейный лихен.

Глубокая недоношенность и пузыри на кожных покровах

Врожденная ихтиозиформная буллезная эритродермия наследуется аутосомно-доминантно с вариабельной экспрессивностью. В 50% случаев заболевание является спорадическим. Можно предположить,что данное заболевание развилось у ребенка из-за глубокой недоношенности, т.к. после проведенного лечения процесс разрешился .

Младенческие угри.

Младенческие акне являются одной из форм детских угрей (L70.4.), наряду с акне новорожденных. В отличие от акне новорожденных, начинаются не ранее 3-4 месяцев жизни, характеризуются более упорным и длительным течением и могут быть предвестниками тяжелого течения акне в пубертатном возрасте.

"Черная бровь"(врожденный пигментный невус ) - 3 года спустя.

Это продолжение случая "Черная бровь", размещенного в 2012 году в первой фотосессии "Болезни младенцев". На тех фотографиях (первые две) мальчику было 7 мес. Прошло 3 года, ребенок подрос, а вместе с ним вырос и его невус.

"как Далматинец"

 в общем анализе крови (от 18.02.16) лей-3,4, СОЭ 19 мм/ч, HGB-91 г/л, б/х (от 18.02.16) прямой биллирубин 19,9 ммоль/л.