Вход в систему

Лимфомы и псевдолимфомы

Дата старта: 
1 мая 2013
Дата окончания: 
31 мая 2013

Фотосессия "Лимфомы и псевдолимфомы" проводится в течение мая 2013 г. 

Чтобы прислать случаи на фотосессию, выберите ее название из списка в форме "Создать наблюдение". Рекомендуем прочесть наши советы по тому, как создать хорошее наблюдение.

Пожалуйста, подписывайте каждое фото уникальным названием (лучше всего - с указанием конкретной локализации по этому фото). Присылайте случаи по одному на одного пациента, не менее 5 фото на каждый случай. Фотографии гистологических, иммуногистохимических и иных исследований и их заключений приветствуются, заполняйте соответсвующий раздел в форме описания. Сделайте подпись к каждому фото.   


Мы принимаем на фотосессию наблюдения пациентов с установленным диагнозом любого типа лимфом и псевдолимфом. Список нозологий включает, но не ограничивается, следующими записями в МКБ-10:

  • C84 Периферические и кожные Т-клеточные лимфомы
  • C84.0 Грибовидный микоз
  • C84.1 Болезнь Сезари
  • C84.2 Лимфома Т-зоны
  • C84.3 Лимфоэпителиоидная лимфома Лимфома Леннерта
  • C84.4 Периферическая Т-клеточная лимфома
  • C84.5 Другие неуточненные Т-клеточные лимфомы

Вы можете размещать наблюдения, классифицируемые в диапазоне C81-C96 (Злокачественные новообразования лимфоидной,кроветворной и родственных им тканей), а также L40-L45 (Папулосквамозные нарушения), L98 (Другие болезни кожи и подкожной клетчатки, не классифицированные в других рубриках) и иные, если они характеризуются кожными проявлениями и связаны с гиперплазией лимфоидной ткани. Мы будем рады, если в фотосессии удастся собрать случаи лимфоцитом, лимфоцитарных инфильтраций, лимфоматоидного папулеза, болезней Кимуры и Кастелмана. 

Внимание! В этой фотосессии требуется гистологическое подтверждение диагноза, желательно со слайдами гистологических препаратов. 


Победитель фотосессии будет определен голосованием посетителей сайта и получит много баллов рейтинга.

Дебютантам фотосессии начисляются стартовые 500 баллов.

Остальные участники получают столько же баллов, сколько голосов будет подано за их случаи. Эти баллы Вы сможете обменять на ценные призы (книги, журналы и т.д.).


Дополнительное задание

Коллективного спецзадания в этой фотосессии нет. Однако наблюдения со снимками гистологических препаратов (не заключений, а именно слайды препаратов) получат дополнительно 100 баллов за каждое наблюдение.

Случаи, уже представленные на фотосессию: 

Неожиданная находка, которая могла бы быть обнаружена раньше

Рабочим диагнозом был "множественные мастоцитомы и пигментная крапивница". В связи с большой распространенностью и тяжестью высыпаний, была рекомендована биопсия кожи, однако она не была проведена. Во время последнего обострения назначена пункция костного мозга, которая выявила острый лимфобластный лейкоз.

В-клеточная лимфома кожи узловатая форма

Длительно наблюдалась по месту жительства с диагнозом атопический дерматит, нейродермит. Так как болеет атопическим дерматитом с первого года жизни, на основе анамнестических данных истинное начало лимфомы дифференцировать сложно. Длительность заболевания 8 лет и является ориентировочным.

Т-клеточная лимфома кожи (грибовидный микоз) T4N1M0

Эпизодически проводились курсы ПУВА терапии, преднизолоном. Наружно клобетазола дипропионат. В связи с ухудшением состоянием, увеличением лимфатических узлов, переведен в онкодиспансер где была назначена химиотерапия.

Т-клеточная злокачественная лимфома кожи

Фотографии своего родственника, из деревни, принес мне коллега-доктор, зимой этого года.Вместе с фотографиями привез гистологические блоки, для консультации наших патоморфологов. Ситуация классическая. Лимфому подозревают, последние 6 месяцев, дважды брали биопсию, верифицировать не получалось.

Т-клеточная лимфома кожи (грибовидный микоз)

Клиническое наблюдение представлено врачами ГБУЗ СО СОКВД Корюкиной Е.Б., Селивановым Д.И.