Вход в систему

Конференция к 100 летию со дня рождения З.Г. Степанищевой

Мемориальная конференция по медицинской микологии, посвященная столетию выдающегося медицинского миколога, Зинаиды Гавриловны Степанищевой (1913-2004), состоялась в Москве 26 сентября 2013 г. В работе конференции приняло участие более 600 участников из 42 городов и регионов России и 11 стран ближнего и дальнего зарубежья, в том числе 128 - в онлайн-режиме при поддержке Общества теледерматологии.

Участники сделали 41 доклад на 11 секционных заседаниях и симпозиумах, а в сборнике научных трудов, составившем XI том "Успехов медицинской микологии" ими представлено 164 публикации. В ходе конференции прошло пленарное заседание, посвященное истории медицинской микологии и школе Ариевича и Степанищевой, на котором были впервые вручены медали А.М. Ариевича и З.Г. Степанищевой "За заслуги в медицинской микологии" (лауреаты 2013 г. В.М. Лещенко и С.А. Бурова). 

В резолюции участники конференции постановили:

1.     Развивать направления исследований, заложенные основателями московской школы медицинских микологов А.М. Ариевичем и З.Г. Степанищевой.
2.     Сохранить традиции свободного научного поиска, открытого обмена опытом, добросовестной исследовательской и академической практики в медицинской микологии, завещанные А.М. Ариевичем и З.Г. Степанищевой.
3.     Продолжить традицию по награждению памятной Медалью А.М. Ариевича и З.Г. Степанищевой «за заслуги в медицинской микологии» ежегодно. Одобрить Положение о присуждении медали, дополнять состав Наградного комитета согласно Положению новыми лауреатами Медали.
4.     Рекомендовать Ученому Совету Академии расширить научное сотрудничество Академии с международными микологическими и микробиологическими научными обществами и организациями, научно-практический обмен опытом с ведущими лабораториями и клиническими центрами за рубежом.
5.     Провести в апреле 2014 г. Шестой Всероссийский Конгресс по Медицинской микологии в Москве.
Фоторепортаж: 
Dotsient_Ie.I.Kosikhina_chitaiet_liektsiiu.JPG
Piervyi_laurieat_miedali_A.M.Ariievicha_i_Z.G.Stiepanishchievoi-_Burova_S.A.JPG
Plienarnoie_zasiedaniie.Otkrytiie_miemorialnoi_konfierientsii.JPG
Profiessor_A.A.Khaldin_otviechaiet_na_voprosy.JPG
Sukolin_G.I.Iakovliev_A.B.moi_uchitieliaRukavishnikova_V.M._i_ia.JPG
Tsientralnyi_Dom_Uchienykh_RAN_26.09.2013_G.JPG
IMG_7675.jpg
4.75
Средний рейтинг: 4.8 (12 votes)