Вход в систему

Третий Съезд Микологов России

Выступает А.Ю. Сергеев

Третий Съезд микологов России состоялся в Москве, 10-12 октября 2012 г. В общей программе Съезда из 217 устных и 122 стендовых докладов медицинская часть была представлена 12 секционными заседаниями, 8 симпозиумами, 4 круглыми столами и 3 мастер-классами, а также объединенной сессией Россия-ECMM-ISHAM. В работе  Съезда приняло участие более 1700 делегатов из 75 городов и регионов России, а также 15 зарубежных стран. Дерматологическому сообществу была впервые представлена новая программа борьбы с массовыми грибковыми заболеваниями человека в России на 2013-2017 гг. 


Выписка из резолюции  Съезда:
...
Съезд констатирует:
 
1.     На заседания Съезда предварительно зарегистрировано 1359 делегатов. Во время работы Съезда дополнительно зарегистрировано 231 делегатов (в форме заявок в стол регистрации), а всего 1590.
Приняло участие в работе Съезда в режиме видео конференц-связи еще 424 человека.
Докладчики и делегаты Съезда были представлены научными работниками и специалистами из 75 городов и регионов России, а также Украины, Белоруссии, Казахстана, Армении, Молдавии, Таджикистана, Узбекистана, Эстонии, Финляндии, Греции, Турции, Израиля, Чехии, Польши, Германии, Нидерландов.
2.     Программа Съезда включала 217 докладов на заседаниях (Пленарное, секционные заседания, симпозиумы и круглые столы) и 122 стендовых доклада.
 
Съезд постановляет:
 
1.     Признать работу Президента, Президиума, Ученого Совета, секций и региональных отделений Национальной академии микологии за 2008-2012 г. успешной, особо отметив проведение 3 Съезда микологов России, 1 и 2 междисциплинарных микологических форумов.
 
2.     Одобрить избранный состав Президиума Национальной Академии Микологии:
Сергеев Юрий Валентинович — Президент Академии; члены Президиума: Бибикова Маргарита Васильевна,   Бурова София Алексеевна, Коваленко Александр Елисеевич, Кураков Александр Васильевич, Левитин Марк Михайлович, Марфенина Ольга Евгеньевна, Сергеев Алексей Юрьевич.
 
3.     Поддержать работу издательского комитета в содействии публикации новых отечественных монографий по микологии. Поручить членам программного комитета Съезда рекомендовать избранные материалы Съезда к публикации в журнале «Микология и Фитопатология». Поручить редакционным коллегиям подготовку к изданию третьего тома Сборника «Микология сегодня» и второго издания сборника «Новое в систематике и номенклатуре грибов» в 2013-2014 г.
 
4.     Поддержать работу комитета по информационным технологиям, рекомендовать развитие официального сайта Съезда до формата электронного периодического издания с функциями профессионального сетевого сообщества микологов. Поручить комитету разработку перспективной телемедицинской системы мониторинга инвазивных и опасных микозов, устойчивости возбудителей к противогрибковым средствам. Одобрить и рекомендовать к продолжению и развитию программу дистанционного образования специалистов в области микологии, проведение интерактивных семинаров и видеоконференций.
 
5.     Поручить медицинским секциям Академии разработку согласительных документов — национальных стандартов по диагностике, терапии и профилактике грибковых заболеваний человека, с учетом проблем и решений, рассмотренных на заседаниях Съезда. Поддержать программу Академии по борьбе с массовыми грибковыми заболеваниями человека, рекомендовать продолжение санитарно-просветительной работы с использованием новых информационных технологий.
 
6.     Одобрить работу Наградного комитета Академии в 2008-2012 гг. и утвердить избранный состав наградного комитета Академии: Дьяков Юрий Таричанович, Левитин Марк Михайлович, Мельник Вадим Александрович, Сергеев Юрий Валентинович, Феофилова Елена Петровна. Поручить Наградному комитету разработку Положений о памятных медалях Л.И. Курсанова и А.М. Ариевича и З.Г. Степанищевой.
 
7.     Провести в 2013 г. в Москве мемориальную конференцию, посвященную памяти основателей московской школы медицинской микологии А.М. Ариевича и З.Г. Степанищевой.
 
8.     На Съезде проведен симпозиум, посвященный 125-летию со дня рождения Николая Ивановича Вавилова. Съезд обращается к Российской академии наук, Российской Академии сельскохозяйственных наук, другим научным учреждениям с предложением восстановить посмертно право Н.И. Вавилова на получение Большой золотой медали ВСХВ, с вручением ее потомкам.
 
9.     Съезд поручает секции Флоры и охраны грибов Академии микологии обратиться в Министерство природных ресурсов и экологии РФ с предложением о выработке единого подхода к созданию Красных книг Субъектов Российской Федерации.
 
...
 
Следующий Съезд созвать в 2017 г.
...


Съезд получил поддержку и гранты крупнейших научных объединений медицинских микологов: Международного общества медицинской и ветеринарной микологии (ISHAM), а также Европейской конфедерации медицинских микологов (ECMM), получив статус официального конгресса ECMM (ECMM-endorsed congress). 

Генеральным спонсом Съезда выступила компания Сандоз.

5
Средний рейтинг: 5 (13 votes)