Вход в систему

IV Cанкт-Петербургские дерматологические чтения

Открытие Санкт-Пербургских дерматологических чтенийЧетвертая Российская научно-практическая конференция "Санкт-Петербургские дерматологические чтения" состоялась 21-22 октября 2010 г. Конференция была посвящена 125-летию Русского сифилидологического и дерматологического общества. Повестка IV Чтений включала 3 пленарных и 9 секционных заседаний, 6 симпозиумов, круглых столов и мастер-классов.

Конференция открылась выступлением председателя Санкт-Петербургского общества дерматовенерологов проф. А.В. Самцова, сделавшего доклад об истории научных обществ по дерматовенерологии в России и о В.М. Тарновском. Проф. Самцов подчеркнул роль русских ученых, первыми в Европе (1885 г.) создавших научное дерматовенерологическое общество. Аудитории была представлена памятная медаль, выпущенная к 125-летию общества. Из секционных заседаний 5 были посвящены дерматологии, 1 венерологии, 2 косметологии. Тематикой симпозиумов конференции были лечение акне, себорейный дерматит, герпесвирусные инфекции, процессы регенерации кожи, коррекции старения. В конференции приняли участие дерматологи из разных городов России и СНГ.

Организаторами конференции выступило С-Пб ОДВ имени В.М. Тарновского и Общественная организация «Человек и его здоровье». Местом проведения была гостиница "Прибалтийская". Организаторы любезно предоставили нам отчет о конференции для публикации на сайте.


В работе конференции приняли участие более 980 делегатов из различных регионов Российской Федерации и стран ближнего зарубежья, а также 170 представителей из 49 компаний фармацевтического профиля, производителей и поставщиков медицинского оборудования, медицинской литературы и сопутствующих товаров.

В рамках научной программы было прочитано 96 докладов, проведены 6 симпозиумов, прошли секции по дерматовенерологии, косметологии, секция генетические заболевания в дерматологии, семинар ВИЧ-инфекция и дерматовенерология, круглый стол по проблемам реабилитации в современной косметологии. Прозвучали доклады по терапии псориаза биологическими препаратами (Мазуров В.И, Соколовский Е.В., Хобейш М.М., Кохан М.М), в которых был обобщен первый накопленный опыт использования этих препаратов в России. Прозвучали выступления по новой стратегии терапии акне на основании уточнения сведений о патогенезе заболевания (Самцов А.В., Аравийская Е.А., Матушевская Е.В.). Ряд докладов был посвящен традиционной для дерматологов теме – рациональному подбору наружной терапии при различных дерматозах (Хобейш М.М., Сухарев А.В., Медведева Т.В., Монахов К.Н., Корсунская И.М.). Интересные сообщения прозвучали в рамках симпозиумов по старению кожи, себорейному дерматиту, по герпес вирусным инфекциям, проявлениям ВИЧ-инфекции, генетическим заболеваниям в дерматологии.

Живая музыка в фойеЯркая, красочная выставка прошла в тесной связи с программой конференции и разместилась на площади 220 м.кв. в фойе отеля "Park Inn Pribaltiyskaya". В просторном фойе играла живая музыка, специалисты с большим интересом подходили к стендам и интересовались продукцией компаний, новинками и вели активный диалог с экспонентами.

Несомненно, большую роль в проведении конференции сыграла активная поддержка спонсоров. Это такие компании, как: La Roche-Posay, Лаборатории VICHY,«Акрихин Фарма» «МСД Фармасьютикалс», «Шайер Фармасьютикал Контрактс Лимитед», «Гленмарк Импэкс», «Никомед Дистрибъюшн Сентэ», «ИНВАР», а также информационные спонсоры: журнал KOSMETIK international, журнал «Вестник Эстетической Медицины», объединение специалистов эстетической медицины (ОСЭМ), журнал «Пластическая хирургия и косметология», сайт www.dermatology.ru

Подводя итог, хотелось бы отметить, что «Санкт-Петербургские дерматологические чтения» с каждым годом вызывают все больший интерес среди специалистов – дерматовенерологов, дерматокосметологов, косметологов, аллергологов, врачей семейной медицины, пластических хирургов, физиотерапевтов.


Следующие, V «Санкт-Петербургские дерматологические чтения», планируются осенью 2010 г.

4.333335
Средний рейтинг: 4.3 (3 votes)