Вход в систему

Семинар "Основы дерматоскопии"

18 сен 2022 - 10:00

Местоположение

Клиника Меланома Unit
ул. Татищева 15, к.1 м. Тульская
Москва
Россия

Общество дерматоскопии возобновляет проведение вводного интенсива в мир дерматоскопии для начинающих специалистов! На обновленном семинаре "Основы дерматоскопии" Вы сможете сравнить ручные и цифровые приборы, познакомитесь с терминологией, научитесь правильно сочетать признаки между собой и видеть их в типичных случаях опухолей кожи, узнаете как можно использовать прибор в общей дерматологической практике.

В дополнение к лекционному материалу, предоставляемому в виде pdf, всем участники семинара предоставляется бессрочный доступ к электронному Атласу по дерматоскопии (Проект Learn.dermoscopy), содержащему более 350 высококачественных аннотированных дерматоскопических изображений различных новообразований кожи и размещенному на платформе ВКонтакте и Instagram. Весь справочный материал всегда у Вас под рукой!

Количество участников ограничено 18-20, регистрационный взнос составляет 12 000 рублей. По завершению курса выдается сертификат от имени Общества дерматоскопии и оптической диагностики кожи.

Преподаватели курса: асс. Сергеев Ю.Ю.


Программа семинара:

  1. 10:00 - 10:45. Лекция «Выделенный дерматоонкологический прием: принципы работы с пациентом».
    В лекции представляются особенности клинического течения наиболее распространенных опухолей кожи (меланоцитарные невусы, себорейный кератоз, дерматофиброма, меланома, базальноклеточный рак), обсуждаются факторы повышенного риска развития злокачественных опухолей кожи, разбирается тактика врача при обращении пациента для осмотра новообразований кожи.
  2. 11:00 - 11:45. Практическое занятие «Дерматоскопия: сравнение наиболее популярных ручных и цифровых приборов».
    Приводится обзор и демонстрация ручных дерматоскопов (модели Heine и Dermlite). а также цифровых систем для дерматоскопии (РДС-2, Fotifinder), обсуждается техника проведения дерматоскопического осмотра и фотодокументирования.
  3. 12:00 - 13:45. Лекция «Структуры и признаки опухолей кожи: иммерсия vs поляризация».
    В лекции обсуждаются дерматоскопические структуры наиболее распространенных опухолей кожи, приводится демонстрация вариантов внешних проявлений признаков в разных образованиях, а также полученных в разных режимах работы дерматоскопа.

Перерыв, кофе-брейк и пицца.

  1. 14:30 - 16:30. Практическое занятие «Принципы описания дерматоскопической картины: разбор типичных случаев».
    Приводится алгоритм описания дерматоскопической картины, обсуждается характер сочетания дерматоскопических структур друг с другом. Участникам семинара предлагаются задачи, состоящие из анамнестических данных, клинической и дерматоскопической картины, в ходе решения которых проверяются и закрепляются полученные знания.
  2. 16:45 - 18:45. Лекция «Дерматоскопия в общей дерматологии: кожа, волосы, ногти».
    В лекции рассматривается дерматоскопическая картина наиболее распространенных воспалительных и инфекционных дерматозов, заболеваний кожи волосистой части головы и стержней волос, ногтевых пластин.


ЗАПИСЬ НА КУРС: для участия в семинаре необходимо заполнить заявку на сайте образовательной программы Общества дерматоскопии: http://learndermoscopy.ru/do-it/

ВНИМАНИЕ: семинар будет проходить в очном формате, для иногородних участников возможен вариант дистанционного участия (ссылка для подключения к трансляции будет доступна непосредственно перед началом обучения).

КОНТАКТЫ: по вопросам записи на курс и для оперативного решения технических проблем обращаться к Ковалевой Татьяне Николаевне. 89258844654 или education@learndermoscopy.ruсе