Вход в систему

Семинар "Опухоли немеланоцитарного генеза"

14 май 2022 - 10:00
15 май 2022 - 16:00
Общество дерматоскопии и оптической диагностики кожи

Общество дерматоскопии и оптической диагностики кожи продолжает образовательный проект - "Опухоли немеланоцитарного генеза". 

В мае 2022 года последовательно состоятся 2 семинара: 14 числа - "Доброкачественные немеланоцитарные образования", 15 - "Злокачественные немеланоцитарные образования". Материалы семинара выдаются на руки в виде рабочей тетради. Помимо традицонного подробного обсуждения клинической, дерматоскопической и гистологической диагностики различных новообразований, также будут рассматриваться подходы к лечению как доброкачественных, так и злокачественных образований. 

Количество участников ограничено 12-14, регистрационный взнос составляет 14 000 рублей. По завершению курса выдается сертификат от имени Общества дерматоскопии и оптической диагностики кожи.

Преподаватели курса: д.м.н., профессор Мордовцева В.В., Сергеев Ю.Ю.

 

Программа курса:

14 мая:

  • 10:00 - 11:30. Лекция «Доброкачественные эпидермальные образования».
    В лекции рассматриваются вопросы клинической диагностики, особенности гистологической картины и подходы к лечению наиболее распространенных эпидермальных образований немеланоцитарного происхождения: вирусных бородавок, солнечного лентиго и себорейного кератоза, эпидермального невуса и светло-клеточной акантомы.
    11:30 - 11:45. Дискуссия, ответы на вопросы.
  • 12:00 - 13:30. Лекция «Доброкачественные внутридермальные образования».
    В лекции рассматриваются вопросы клинической и гистологической диагностики доброкачественных образований фиброгистиоцитарной природы (дерматофиброма) и наиболее распространенных придатковых опухолей (гидроцистома, гидраденома, экринная порома, цилиндрома, сирингома, инвертированный фолликулярный кератоз, пиломатрикома, трихобластома, трихоэпителиома, эпидермальная киста).
    13:30 - 13:45. Дискуссия, ответы на вопросы.
  • 14:00 - 15:30. Лекция «Опухоли сосудистого происхождения».
    В лекции обсуждаются вопросы дифференциальной диагностики и лечения различных доброкачественных опухолей сосудистого происхождения: вишневых гемангиом, ангиокератом, лимфангиом, пиогенных гранулем, инфантильных и врожденных гемангиом, капиллярных и венозных мальформаций.
    15:30 - 15:45. Дискуссия, ответы на вопросы.
    Преподаватели: Ю.Ю. Сергеев, В.В. Мордовцева.

15 мая:

  • 10:00 - 11:30. Лекция «Базальноклеточный рак кожи».
    В лекции обсуждаются вопросы клинической и дерматоскопической диагностики классических и редких разновидностей базальноклеточного рака кожи, представляется гистологическая классификация опухоли, обсуждаются современные хирургические и нехирургические подходы к лечению в зависимости от клинико-морфологических разновидностей опухоли.
    11:30 - 11:45. Дискуссия, ответы на вопросы.
  • 12:00 - 13:30. Лекция «Актинический кератоз, болезнь Боуэна и плоскоклеточный рак».
    В лекции рассматриваются подходы к диагностике и тактике лечения пациентов с плоскоклеточным раком кожи, рассматриваются вопросы опухолевой прогрессии актинического кератоза. 
    13:30 - 13:45. Дискуссия, ответы на вопросы.
  • 14:00 - 15:30. Лекция «Другие злокачественные опухоли немеланоцитарного генеза».
    В лекции обсуждаются вопросы клинической и гистологической диагностики карциномы Меркеля, саркомы Капоши и B-клеточной лимфомы кожи и некоторых генетических синдромов, ассоциированных с развитием немеланомного рака кожи (пигментная ксеродерма, синдром Горлина-Гольца, синдром Мюир-Торре).
    15:30 - 15:45. Дискуссия, ответы на вопросы.
    Преподаватель: Сергеев Ю.Ю., Мордовцева В.В.


ВНИМАНИЕ: в связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой обучение будет проводиться в online-формате ZOOM-видеоконференции. Ссылка для подключения к трансляции будет доступна непосредственно перед началом обучения. Для прохождения обучения и получения сертификата необходимо выполнить следующие условия:

  • пройти предварительную регистрацию на http://learndermoscopy.ru
  • до начала обучения предоставить удостоверение личности и копию диплома о высшем медицинском образовании.
  • прослушать лекционный материал в полном объеме (в первый день - не менее 315 минут, во второй - не менее 315).
  • участвовать в дисскусиях и клинических разборах во время и после каждой лекции (всего - 12 раз, не менее 5 из 6 подтверждений участия в первый день и 5 из 6 - во второй) в формате видеосвязи.


КОНТАКТЫ: по вопросам записи на курс и для оперативного решения технических проблем обращаться к Ковалевой Татьяне Николаевне. 8-925-88-44-654 education@learndermoscopy.ru