Вход в систему

Семинар "Дерматоскопия в общей дерматологии"

22 май 2021 - 10:00
22 май 2021 - 16:00
Общество дерматоскопии и оптической диагностики кожи

Общество дерматоскопии и оптической диагностики кожи запускает новый образовательный семинар - "Дерматоскопия в общей дерматологии". 

22 мая 2021 года, в субботу, состоится первый образовательный семинар, посвященный применению дерматоскопа в повседневной клинической практике врача-дерматолога. Материалы семинара выдаются на руки в электронном виде, а также бесплатно присылаются участникам, проживающим на территории РФ, в виде рабочей тетради. В рамках семинара кроме дерматоскопической картины различных заболеваний кожи и ее придатков будут обсуждаться последние достижения в области диагностики и лечения рассматриваемых нозологий. 

Количество участников ограничено 12-14, регистрационный взнос составляет 7 500 рублей. По завершению курса выдается сертификат от имени Общества дерматоскопии и оптической диагностики кожи.

Преподаватели курса: д.м.н., профессор Мордовцева В.В., Сергеев Ю.Ю.

 

Программа курса:

22 мая:

  • 10:00 - 11:45. Лекция «Дерматоскопия в диагностике заболеваний кожи».
    В лекции рассматриваются вопросы клинической диагностики и подходы к лечению наиболее распространенных и некоторых редких дерматозов: экземы, псориаза, красного плоского лишая, дискоидной красной волчанки, склероатрофического лихена, хронической пигментной пурпуры, ксантогранулемы, мастоцитоза. Также приводятся диагностические критерии некоторых инфекционных и паразитарных заболеваний: чесотки, педикуллеза, контагиозного моллюска.
  • 11:45 - 12:00. Дискуссия, ответы на вопросы.
  • 12:00 - 13:45. Лекция «Онихоскопия: изменения ногтевых пластин и окружающей кожи».
    В лекции рассматриваются вопросы клинической диагностики и подходы к лечению различных видов ониходистрофии, включая онихомикоз и псориаз ногтевых пластин. Обсуждаются некоторые заболевания окружающих тканей (вирусные бородавки, стержневые мозоли, внутрикожное кровоизлияние, tinea nigra и др.). В качестве дифференциальной диагностики приводятся критерии диагностики акральных меланоцитарных невусов. 
  • 13:45 - 14:00. Дискуссия, ответы на вопросы.
  • 14:00 - 15:45. Лекция «Трихоскопия: дифференциальная диагностика алопеций».
    В лекции обсуждаются вопросы дифференциальной диагностики рубцовых и нерубцовых алопеций, приводятся дерматоскопические проявления изменений стержней волос и волосяных фолликулов, окружающих тканей. Приводятся гистологические критерии дифференциальной диагностики рубцовых алопеций, а также актуальные данные по лечению наиболее распространенных видов облысения. 
  • 15:45 - 16:00. Дискуссия, ответы на вопросы.
    Преподаватели: Ю.Ю. Сергеев, В.В. Мордовцева.


ВНИМАНИЕ: обучение будет проводиться в online-формате ZOOM-видеоконференции. Ссылка для подключения к трансляции будет доступна непосредственно перед началом обучения. Для прохождения обучения и получения сертификата необходимо выполнить следующие условия:

  • пройти предварительную регистрацию на http://learndermoscopy.ru
  • до начала обучения предоставить удостоверение личности и копию диплома о высшем медицинском образовании.
  • прослушать лекционный материал в полном объеме (не менее 360 минут).
  • участвовать в дисскусиях после каждой лекции (всего - 3 раза) в формате видеосвязи.


КОНТАКТЫ: по вопросам записи на курс и для оперативного решения технических проблем обращаться к Ковалевой Татьяне Николаевне. 8-925-88-44-654 education@learndermoscopy.ru